Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

С.В. Санников об особенностях богословского образования на постсоветском пространстве.

С.В. Санников об особенностях богословского образования на постсоветском пространстве.

В декабре 2014 года в Минске состоялась сессия института ТСМ «Обзор истории христианства», которую преподал первый ректор Одесской богословской семинарии, автор бесцеллера «Двадцать веков христианства» Сергей Викторович Санников. Корреспондент нашего портала взял у него интервью.

Расскажите, пожалуйста, о себе.

Я являюсь одним из пресвитеров 1-й Одесской церкви ЕХБ, а также президентом Евроазиатской аккредитационной ассоциации богословских заведений (ЕАА). Пишу книги по истории христианства и по катахезации новообращённых. Основная моя специализация – это популяризация христианства и его истории. Я считаю, что это моя основная миссия и основное направление моего служения.

В 1978 году по милости Божьей я стал христианином. Случилось это очень просто. Господь послал мне Новый Завет, который принёс мне один из моих друзей, человек, не являющийся христианином. Он дал мне Евангелие и сказал: «Вот Книга, которую нам с тобой давно нужно читать». И вот, читая Новый Завет, я стал христианином.

Вы стояли у истоков богословского образования в станах бывшего Советского Союза. По вашему мнению, что изменилось за 25 лет?

Изменилось очень многое. В начале 90-х годов было всё новое и неизвестное. Тогда мы шли непроторенной дорогой и делали много ошибок, но, по милости Божьей, с тех пор  у нас выросла целая система богословского образования. На сегодняшний день наша ассоциация насчитывает 55 богословских заведений, которые расположены в странах бывшего СССР. С нуля мы выросли до такого количества. Много школ, которые прошли аккредитацию в соответствии с международными стандартами и могут выдавать дипломы, которые признаются международным сообществом. Также сегодня у нас очень хороший корпус преподавателей, имеющих степени магистров и докторов богословия.

Мы также имеем достаточно устойчивый контингент студентов, которые с удовольствием обучаются в богословских школах постсоветского пространства.

Каковы особенности развития богословского образования в различных странах бывшего Советского Союза?

Безусловно, такие особенности есть. Богословское образование в бывших республиках Советского Союза развивалось разными путями. Скажем, в Прибалтике богословские школы развивались иначе, чем в Украине, России, Белоруссии. Во многом это было связанно с различными политическими и экономическими условиями. В России, например, богословские школы больше тяготеют к централизации. Это связанно с тем, что здесь сложно получить лицензию для осуществления учебной деятельности. Сегодня, когда в России богословские учебные заведения приравниваются к светским  вузам, они вынуждены проходить не только аккредитацию, но и выполнять многие требования закона об образовании, что накладывает дополнительные трудности. Вот почему российские богословские учебные заведения стремятся к тому, чтобы иметь единое руководство. С одной стороны, - это облегчает жизнь, а с другой, - это накладывает большие ограничения.

На Украине гораздо более свободная обстановка. Разнообразие богословских школ представлено очень широко. Есть школы с разными взглядами, разными богословскими традициями. И все они входят в круг евангельских учебных заведений.   

В Армении достаточно небольшой союз, поэтому и количество школ здесь ограничено. Таким образом, можно видеть, что богословское образование в каждой стране имеет свою специфику.

Продолжение следует…

Во второй части интервью вы узнаете, что Сергей Викторович пожелал российским и украинским христианам. А также что он думает о дистанционном образовании. Ещё Сергей Викторович расскажет о проекте «Славянский библейский комментарий». Следите за нашими публикациями.

Игорь Соколов специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф       


Количество просмотров 1853
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна