Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В День Знаний, С.Н Золотаревский говорит об образовании.

В День Знаний, С.Н Золотаревский говорит об образовании.

На календаре 1-е сентября, а значит школы, колледжи, институты и университеты вновь открывают свои двери перед учениками и студентами. Сегодня, в День Знаний, когда во многих церквях совершаются молитвы о студентах и преподавателях, мы задали несколько вопросов, касающихся образования, пастору Московской центральной церкви ЕХБ,  С.Н. Золотаревскому

Нужно ли христианину учиться и почему?

Каждый человек учится в течение всей своей жизни. Конечно же, надо учиться и христианину. Без знаний, а, значит, без образования, человеку будет сложно ориентироваться в нашем непростом современном мире. Так было всегда, во все века, поэтому человечество давно осознало, что учиться необходимо.

Также, мы постоянно учимся, читая и изучая Священное Писание.

Важно ли для христианина получать высшее светское образование?

Каждому человеку дается проявления даров Духа Святого на пользу. У всех людей есть склонность к чему-то. Кому-то легче даются естественные науки, кому-то ближе гуманитарные предметы. Бог так все распределил, что внутренняя предрасположенность к разным видам науки должна быть стимулом к выбору вида образования, в том числе и высшего.

Образование помогает построить правильные отношения  с обществом, в котором человек живет. Также оно расширяет кругозор человека и дает возможность понять, как Бог прекрасно сотворил этот мир. Перед человеком открываются великие чудеса Господни. Так, недавно, на одном украинском интернет-сайте, была опубликована информация о том, что наука генетика раскрывает Божье величие в человеке.

Ярким примером мудрого отношения к образованию являются евреи. История знает множество примеров вдающихся успехов, которых добились представители народа Божьего в разных сферах науки, искусства, политики…

Что делать, когда изучаемый материл противоречит Священному Писания?
Еще в советское время у нас был опыт, когда член церкви на отлично сдал экзамен в Московском государстве университете, но ему поставили заниженную оценку с таким комментарием: «ты правильно излагаешь, но неправильно живешь»…

На мой взгляд, в некоторых случаях стоит высказывать несогласие с тем, что противоречит убеждениям студента. В конечном итоге, человек получает оценку за знания, а не за убеждение.

Должен ли каждый христианин стремиться к получению богословского образования?

Обосновывая идею духовного образования, Библия  говорит: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную». Но, прежде чем приступить к серьезному богословскому образованию, христианин должен быть призван на служение. В  богословских школах высшего звена существует проблема, состоящая в том, что здесь рассматриваются различные точки зрения на разные богословские вопросы. Это может представлять опасность для веры молодого, духовно неокрепшего христианина. И лишь потом, когда человек столкнется с искушениями, когда он научится отличать истинные учения от ложных,  когда он будет готов исследовать и анализировать – он может задумываться о поступлении в высшее богословское учебное заведение. Но еще я бы порекомендовал быть осторожными и внимательными при выборе богословской школы. В Писании сказано, что Бог открывается тем, кто Его ищет…

Впрочем, начальное духовное образование, я думаю, было бы полезно получить каждому члену церкви. Назовем это обучение проще  - «основы веры».

Что бы вы пожелали всем, для кого сегодня начинается новый учебной год?

Я бы пожелал, чтобы учение не «надмевало», но «назидало». Нередко, получив образование, человек начитает кичиться своими знаниями, ставя себя выше других, что недопустимо среди христиан. Нужно держаться принципов послушания истине, изучая все науки через призму Библии.

Второе пожелание, чтобы христиане, которые идут учиться, сохраняли себя в любви Божьей, чтобы они и несли свет Христов на том месте, где они учатся…

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

 


Количество просмотров 2318
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна