Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Алексей Смирнов: "Автономия церкви включает в себя самодостаточность в финансовых ресурсах"

Алексей Смирнов: "Автономия церкви включает в себя самодостаточность в финансовых ресурсах"
Баптисты в Чехии отказались от государственных средств, которые были выделены им, в соответствии с законом о компенсации в рамках реституции церковного имущества. В Чешском союзе баптистов были разномыслия по этому вопросу. Одни церкви считали вполне легитимным и верным получить средства от государства  и использовать их для служения. Как сказал один из пасторов, получить эти средства означало бы "дать возможность государству покаяться перед баптистами". Другие видели в этих финансах искушение от дьявола. Большинством голосов союз проголосовал за отказ от государственных денег.

Председатель РС ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов так прокомментировал это событие:

Меня искренне порадовала честная и бескомпромиссная позиция наших братьев - евангельских христиан-баптистов Чехии. Действительно, нужно иметь незаурядную духовную силу и твёрдую веру, чтобы отказаться от серьёзных финансовых вливаний чешского государства, которое было готово предоставить государственное финансирование церковным структурам евангельских христиан-баптистов. Это было непростое и очень мужественное решение, на фоне того, когда другие христианские конфессии охотно принимали такую помощь. Я невольно подумал, как поступили бы мы, если бы такое случилось в России?

Когда, я рассуждал над этим вопросом, то конечно вспомнил слова Господа: «Кесарево кесарю, а Божие Богу». Думаю, что в таких ситуациях важно помнить не только слова Иисуса Христа, но и историю евангельских христиан-баптистов, которые всегда оставались верными приверженцами принципа автономии поместной церкви и отделения церкви от государства. Автономия церкви включает в себя самодостаточность в финансовых и других ресурсах, которые дают свободу для принятия управленческих решений. Когда мы говорим о финансах, то духовным лидерам необходима Божья мудрость, чтобы не только жить проблемами сегодняшнего дня, но и пророчески заглянуть в будущее. Когда Неемия восстанавливал стены Иерусалима, Бог давал ему мудрости отказываться от посторонней помощи, что впоследствии избавило его от многих бед. Финансы могут быть как огромным благословением, так и серьёзным испытанием для наших церквей и служителей.

Говоря о государственных финансах, нужно отметить, что их составляющая часть формируется за счёт уплаты разного рода налогов гражданами страны, которые могут иметь или не иметь религиозные убеждения. В этой связи, было бы не этично принимать финансовые ресурсы от государства, если его граждане не вполне согласны с таким решением руководства страны.

Мы часто слышим фразу, что «деньги не пахнут», но на самом деле они не только пахнут, но влияют и управляют. Есть такое выражение, что «финансы хорошие слуги, но ужасные господа». Безусловно, финансы весьма важная составляющая в христианском служении, так как «за всё платит серебро», но есть стратегические направления, где для «живучести» общины необходимо обходиться только внутренними ресурсами.

Нельзя забывать, что поместные общины евангельских христиан-баптистов повсеместно вовлечены в социальную работу, в которую, как я думаю, могут быть привлечены внешние финансы, в том числе и государственные. В этой сфере, государственные или иные финансы будут использованы предельно эффективно, так как жертвенный труд добровольцев из церквей евангельских христиан-баптистов не предполагает материального вознаграждения.

В любом случае, мы с уважением относимся к принятому решению евангельских христиан-баптистов Чехии и будем предельно внимательны к их опыту государственно-конфессиональных отношений.

Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 2011
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна