Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

650 католических храмов закрыли в Германии c 2005 года

Секретариат Конференции католических епископов Германии заявил, что с 2005 года по всей стране 650 католических церквей «перестали использоваться для богослужений», что означает «настоящую волну секуляризации». С 2019 по 2023 год по всей Германии Церковь ежегодно теряла в среднем 28 церквей, сообщает СПЖ.

Церковные здания закрываются, разрушаются или перепрофилируются даже в традиционно католических регионах, таких как Аугсбургская епархия.

Несколько лет назад официальная церковная статистика насчитывала 24 500 «священных церковных зданий». Сегодня их количество сократилось до 24 тыс. Всего же с 2005 года было закрыто 650 католических храмов. При этом отмечается, что протестантские кирхи закрываются намного реже.

В Германии считают, что сокращение числа молитвенных домов соответствует тенденции, согласно которой каждый год РКЦ и лютеране теряют десятки тысяч прихожан. По состоянию на 2023 год каждый второй немец больше не принадлежал ни к одной из основных христианских церквей Германии.

Содержание и отопление церковного здания в Германии сегодня обходится примерно в 100 тыс. евро. Несмотря на то, что в настоящее время около пяти-шести процентов прихожан по-прежнему посещают воскресные службы, их число стремительно снижается.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 404
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна