Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Читатели цифровых Библий читают больше — но понимают меньше

Согласно исследований чтение Библии в бумаге оказывает более глубокое воздействие, Шведский теолог Джоэл Халлдорф в своей статье на CNE News написал, что учителя бьют тревогу и предупреждают, что способность детей к чтению снижается. В Швеции, культурные редакторы шести крупнейших газет написали совместный призыв к увеличению количества печатных книг, библиотек и чтения в школах. В Великобритании Национальный литературный фонд предупреждает, что более половины жителей страны говорят, что не любят читать в свободное время.

Люди читают все меньше и меньше. Но есть одна книга, которую перестали читать раньше, чем остальные — это Библия. В прошлом году Американское библейское общество сообщило, что только в 2022 году 26 млн. американцев перестали читать Библию.

В других странах снижение происходит медленно, но неуклонно. Если в 1949 году 16% шведов регулярно читали Библию, то к 1970 году этот показатель снизился до 10%. В 2016 году опрос показал, что 7% читают ежемесячно и только 2% — ежедневно.

У большинства людей есть Библия, но она лежит на книжной полке непрочитанной. Этот спад чтения был замечен и в церквях, и многие обращаются к этой проблеме, надеясь увеличить количество читаемых Библий среди христиан.

Большие надежды возлагаются на оцифровку Библии и бесчисленные приложения, предназначенные для поддержки чтения Библии. В количественном отношении они пользуются огромным успехом. Самое популярное из них, YouVersion, было загружено на полмиллиарда телефонов, iPad и компьютеров.

Эта технология имеет ряд преимуществ: Если Библия находится в мобильном телефоне, то она всегда в кармане, и ее можно читать в любом месте. Можно также настроить ее так, чтобы получать напоминания о необходимости чтения, можно легко подписаться на планы чтения Библии и ежедневно получать на экране несколько назидательных стихов.

Подобные преимущества — одна из причин, по которой евангелисты в США активно работают над созданием цифровых Библий. Такие платформы, как Quickverse, Logos, Bible Gateway и YouVersion, связаны с этим направлением христианства. Евангелисты часто являются технологическими оптимистами, и они твердо верят в положительный эффект от чтения Библии. Вполне естественно, что они пытаются использовать технологии для повышения уровня религиозного чтения.

Но каково это — читать Библию с экрана? В недавно вышедшей книге «Люди экрана» (издательство Оксфордского университета) теолог и разработчик технологий Джон Дайер рассматривает этот вопрос. В ходе исследования он разделил прихожан трех церквей на две группы. Одна читала Писания с экрана, а другая — обычную бумажную Библию.

Результат получился интересным — самое значительное преимущество цифрового чтения Библии заключается в том, что оно проще. Те, кто придерживается мобильного плана чтения Библии, читают чаще, чем те, кто пользуется печатными Библиями.

Проблемы возникают, когда дело доходит до понимания. Бесчисленные исследования показывают, что мы хуже понимаем, когда читаем с экрана, что также относится и к чтению Библии. Дайер дал людям, участвовавшим в его исследовании, прочитать Послание Иуды (книгу, которую мало кто знает хорошо), а затем проверил, что они запомнили. Оказалось, что те, кто читал текст в цифровом формате, запомнили меньше, чем те, кто читал его в печатном виде.

Но самое существенное различие возникает, когда люди описывают свои ощущения от чтения. В два раза больше цифровых читателей заявляют, что текст их смущает.

При опросе многие читатели с экрана признаются, что читают небрежно. Кажется, что трудно подойти к тексту на телефоне с чувством самоотдачи.

«Это больше похоже на пролистывание электронной почты, чтобы закончить работу, чем на реальное изучение Слова Божьего», — сказал один из участников эксперимента.

Исследование Дайера упирается в такой парадокс: цифровые читатели читают больше, но понимают меньше.

Как уже отмечалось выше, евангелисты склонны оптимистично относиться к технологиям, и участники исследования не являются исключением. До начала исследования 64% из них были уверены, что цифровые технологии способны углубить их духовную жизнь. Фактически никто (0%) не был настроен скептически. Но опыт заставил задуматься. После того как они попробовали читать Библию в цифровом формате, оптимизм резко упал: Только 27% были настроены позитивно, а доля негативно настроенных возросла с 0 до 25%.

«Иногда говорят, что лучшая Библия — это та, которую мы действительно читаем, и в этом действительно есть доля истины. В то же время очевидно, что если мы все же беремся за чтение, то традиционная печатная Библия превосходит цифровую версию. Одной из причин этого является ее неизменность. Если цифровой текст появляется и исчезает каждый раз, когда мы его открываем, то печатная книга всегда остается неизменной. Это позволяет нам установить с ней отношения: Не только с Библией как текстом, но и с нашей собственной физической копией», — написал в статье Джоэл Халлдорф.

«Широко распространенная привычка читать с ручкой в руке является выражением этой связи. Это особенно распространено среди евангелистов. Это интересная практика: Несмотря на то, что Библия рассматривается как возвышенное слово Божие, каждый верующий вносит в нее свой личный штрих, делая подчеркивания и примечания. Если мы помечаем стих, который утешает нас в кризисной ситуации, то он остается постоянным напоминанием о том, что Бог идет рядом с нами».

«Когда мы читаем с ручкой в руках, чтение превращается в диалог. Эта привычка уходит вглубь веков: в XVIII веке набожные читатели отмечали важные духовные события в своей жизни — например, дату своего обращения».

«Таким образом, Библия превратилась в книгу, которая не заканчивается на последней странице. С помощью примечаний и аннотаций история продолжается, Священное Писание переплетается с личной жизнью читателя. Они вписывают себя в историю о том, как Бог действует в мире, и священная история продолжается в их собственной жизни».

Источник: vk.com

Количество просмотров 390
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна