Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

В рамках Рождественских чтений пройдет дискуссия о вызовах, появившихся в эпоху искусственного интеллекта

25 января 2024 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках конференции «Православная биоэтика: оценивая риски, продумывая христианский ответ» состоится дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов». Секция включена в основную программу XXXII Международных Рождественских образовательных чтений и организуется Синодальной комиссией по биоэтике и комиссией Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Основные доклады будут посвящены действительным и ложным угрозам искусственного интеллекта, законодательному регулированию цифровизации в России, взаимодействию науки и общества в вопросах развития высоких технологий. Отдельное внимание будет обращено на богословские и антропологические вопросы распространения технологий искусственного интеллекта и становления цифрового мира.

Среди спикеров — председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петербургский Силуан, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству доктор юридических наук И.В. Рукавишникова, директор Института системного программирования Российской академии наук доктор физико-математических наук А.И. Аветисян, советник директора Института проблем искусственного интеллекта Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН доктор экономических наук А.О. Гурдус, проректор по цифровой трансформации Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова К.О. Беляков, директор Центра науки и этики Томского государственного университета, директор Сибирского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий кандидат исторических наук Д.М. Мацепуро.

Сомодераторы дискуссии — секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов, доцент Сретенской духовной академии, руководитель проекта «Религия. Этика. Искусственный интеллект» кандидат социологических наук Е.Е. Жуковская.

Впервые проблематика, связанная с религиозным взглядом на этические проблемы распространения искусственного интеллекта, была включена в программу Международных Рождественских образовательных чтений в 2023 году. По итогам этой работы вышел научно-популярный сборник «Христианин в цифровую эпоху». В настоящее время тема разрабатывается в Синодальной комиссии по биоэтике и Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви (учреждена совместная рабочая группа комиссии по богословию и богословскому образованию и комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации). Кроме того, в последние два года научные обсуждения, посвященные вопросам этики и искусственному интеллекту, поднимались на секциях и круглых столах конференций в Санкт-Петербургской духовной академии, Томской духовной семинарии. В конце 2023 года постоянно действующий семинар «Религия. Этика. Искусственный интеллект» стартовал на кафедре теологии Дальневосточного федерального университета.


Количество просмотров 433
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна