Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

2200-летняя плитка, найденная в Иерусалиме, напрямую связана с историей Хануки

Археологи в Иерусалиме раскопали 16 фрагментов керамической плитки, использовавшейся при строительстве греческой крепости, сообщает Live Science.

Множество древней керамической черепицы, найденной в национальном парке в Иерусалиме, может быть связана с историей празднования Хануки.

Археологи сделали это открытие во время раскопок в национальном парке «Город Давида», расположенном за стенами Старого города Иерусалима, согласно сообщению Управления древностей Израиля (IAA), объявившего об открытии.

16 фрагментов черепицы, датируемых примерно вторым веком до нашей эры, были созданы в эллинистический период. Они представляют собой старейшую кровельную черепицу, когда-либо найденную в Израиле. Плитки были привезены туда во время правления греческого эллинистического царя, описанного в истории Хануки.

Согласно этой истории, Антиох IV Епифан вторгся в Иерусалим, осквернил храм и помешал евреям исповедовать свою религию, что в конечном итоге привело к восстанию Маккавеев. Это событие и отмечается в рамках еврейского праздника Ханука.

Новая находка подтверждает присутствие греков-селевкидов в городе в этот период времени.

«До сих пор у нас было мало материальных доказательств присутствия греков-селевкидов в Иерусалиме», – говорит Филипп Вукосавович, старший археолог и исследователь IAA, принимавший участие в раскопках. – «Новая черепица на крыше, обнаруженная в Городе Давида, представляет собой осязаемые следы греческого присутствия Селевкидов в регионе, связывая нас с историей Хануки. Очень интересно встретиться лицом к лицу с правителем Селевкидов Антиохом IV спустя почти 2200 лет после событий Хануки».

Согласно сообщению Вукосавовича, в рамках вторжения греческий царь построил крепость, используя керамическую плитку, которая в то время считалась иностранным строительным материалом, поскольку ее хрупкость сделала бы ее восприимчивой к непогоде.

«Плитка была очень редка в нашем регионе в тот период, и она была чужда местным строительным традициям, что указывает на то, что техника использования черепицы для покрытия частей башни или сооружения внутри этой знаменитой крепости была привезена из контролируемых греками территорий иностранными правителями», – отмечают археологи.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 379
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна