Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Американский археолог утверждает, что обнаружил библейский город Содом

Американский археолог Стивен Коллинз, декан Археологического колледжа евангелического Юго-западного университета Святой Троицы (Альбукерке, штат Нью-Мексико), утверждает, что обнаружил древний библейский город Содом, который был «стёрт с лица земли в мгновение ока».

Как мы знаем из Ветхого Завета, Бог разрушил города Содом и Гоморру серой и огнём. Гнев Господень был вызван нечестием и особенно отвратительными грехами их жителей. Команда С. Коллинза обнаружила черепки керамики середины бронзового века во время раскопок на территории археологического памятника, известного как Телль-эль-Хаммам, в Иордании.

По словам Коллинза, местоположение Содома соответствует библейскому описанию, а найденные на месте вещественные доказательства, в том числе черепки керамики, поверхность которых несколько тысячелетий назад «расплавилась в стекло» под воздействием какого-то высокотемпературного явления, подтверждают его версию.

«Как только мы углубляемся на несколько сантиметров в культурный слой бронзового века, находим этот фрагмент кувшина. И он выглядит так, как будто “кипел” и расплавился в стекло», — заметил Коллинз. Очевидно, найденная керамическая посуда подверглась воздействию температуры свыше 1200 градусов Цельсия, а возможно, даже 2000 градусов.

По словам Коллинза, член его команды, работавший над проектом времён Второй мировой войны, в рамках которого была разработана первая в США ядерная бомба, посмотрев на расплавленный осколок, сказал, что нечто похожее видел на «Тринити» — первом в мире испытании технологии ядерного оружия, произошедшем в июле 1945 года на юге американского штата Нью-Мексико.

Коллинз также упомянул статью 2022 года, опубликованную в журнале Nature, в которой 21 учёный и исследователь заявляли, что обнаружили свидетельства «крайне необычной катастрофы» — возможно, падения метеорита, — оставившей «богатый углём культурный слой» и расплавленные предметы в Телль-эль-Хаммаме около 3600 лет назад. В статье утверждалось, что Телль-эль-Хаммам был «стёрт с лица земли в мгновение ока».

Между тем, по словам Коллинза, место Телль-эль-Хаммам соответствует библейским свидетельствам. Он подсчитал, что в книге Бытия упоминается как минимум 25 известных географических объектов, которые могут привести в город Содом. По мнению Коллинза, одной из библейских подсказок является Быт. 13:10: «Лот возвёл очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская». Коллинз убеждён, что Лот, оглядывая земли, находился в городах Вефиль или Ай, а далее отправился на восток. Телль-эль-Хаммам расположен к востоку от двух этих городов. «На самом деле именно библейский текст привёл нас сюда. Мы просто-напросто сориентировались в современной географии», — заключил учёный.


Количество просмотров 580
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна