Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Восстановительные работы ведутся в крупнейшей в древнем мире синагоге, расположенной в древнем городе Сарды

Простые деревенские женщины принимают участие наряду с археологами в восстановительных работах в крупнейшей в древнем мире синагоге, расположенной в древнем городе Сарды (также Сардес, Сарт по-турецки), городе царя Креза с его легендарным богатством, сообщает Arkeonews.

Древний город, расположенный в сартском районе округа Салихли в западной провинции Маниса, в прошлом был столицей Лидийского царства.

Сарды имеют долгую историю, которая восходит к 1200 году до нашей эры. Город был основан у реки Пактолус (нынешний Сарт Чайы), которая несла крупинки золота, смываемые с близлежащих гор.

Сарды были главным городом и столицей лидийцев, анатолийского народа. Цари Лидии Гигес, Алятт и Крез были сказочно богаты и создали могущественную империю в 7-м – 6-м веках до нашей эры.

После поражения Креза Сарды вошли в состав Персидской империи как один из ее важнейших городов и резиденция персидского сатрапа. Город был завоеван Александром Македонским и после его смерти стал резиденцией сатрапа Селевкидов. Сарды были включены в состав Римской империи в 133 г. до н.э. и стали административным центром римской провинции Лидия и резиденцией римского проконсула.

Монументальная синагога была центром еврейской религиозной жизни в Сардисе в поздне-римский период. Обнаруженное в 1962 году здание и его украшения были частично восстановлены.

Синагога, важное место религиозного туризма, теперь открыта для туристов, а ее мозаичные камни на полу были восстановлены в соответствии с оригиналом.

Археологические раскопки в городе Сарды начались 159 лет назад и продолжаются до сих пор. При раскопках древнего города, который более 5000 лет был домом для представителей многих цивилизаций, было обнаружено множество сооружений и артефактов лидийской, персидской, эллинистической, римской, византийской и других культур. Здесь также находится самая большая синагога древних веков.

Сарды, сыгравшие важную роль в распространении Христианства, также имеют особое значение с религиозной точки зрения. Синагога, сохранившая следы жизни древней еврейской общины, до сих пор сохраняет свое великолепие.

Мозаичные камни на полу Сардисской синагоги, которая два года назад была покрыта железной крышей и где в прошлом году начались ремонтные работы, с большой тщательностью ремонтируются девятью деревенскими женщинами. Белые мозаичные камни пола привезены из горного массива Бинтепе, а черные мозаичные камни привезены из Антакьи.

Говоря о работах, проводимых в древнем городе, руководитель раскопок профессор Николас Кэхилл сообщил, что в этом году работы продолжаются во многих разных частях города.

«Синагога была раскопана в 1963 году. Мозаика на полу синагоги была удалена и заменена современными железными панелями. Но из-за раскопок есть много пробелов. Вместе с женщинами мы ремонтируем эти щели на полу и восстанавливаем щели мозаичными камнями в соответствии с их первоначальной формой», — сказал Кэхилл.

Говоря о структуре синагоги, Кэхилл заявил: «Это интересное сооружение, самая большая синагога в древнем мире и очень роскошная. Его пол покрыт мозаикой, а стены покрыты цветным мрамором. Имена тех, кто оплатил строительство сооружения, написаны на стене, а надпись на стене пишет по-гречески, кто оплатил его строительство».

В синагоге сохранился стол с орлами по бокам и охраняемый львами, он был сделан из переработанных материалов и использовался для чтения свитков Торы.

«Сарды были одним из крупнейших городов в 6 веке до нашей эры, а также столицей великой империи. С находками, полученными нами при раскопках, мы достигаем гораздо более ранних периодов. Мы работаем над тем, чтобы лучше узнать историю города», — добавил профессор Кэхилл.

В синагогу города Сарды можно было войти через передний двор с колоннадой с востока. Передний двор был накрыт кровлей по бокам, но открыт к небу в центре. За ним находится главный зал длиной более 50 метров, вмещающий почти тысячу человек. Массивные каменные опоры поддерживали крышу главного зала на высоте около 14 м от пола.

Синагога заняла угол римской бани-гимназии, превратив часть этого общественного здания в еврейский молитвенный дом. Мозаичные полы, мебель и мраморные настенные украшения были установлены в разное время; большинство из тех, что остались, относятся к 4 и 5 векам. Синагога была заброшена после землетрясения вместе с большей частью остального города в начале седьмого века.


Количество просмотров 610
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна