Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Закон и гендер

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса об отношении россиян к хирургическимоперациям по смене пола.

Тема трансгендерности и трансгендерного перехода в современной повестке дня сложна и многоаспектна: поднимает ряд правовых, этических, религиозных вопросов, на которые не всегда есть однозначные ответы. Большинство россиян — 72% — придерживаются мнения, что биологический пол важнее субъективных самоощущений. Обратной точки зрения придерживаются 13% наших сограждан, еще 15% затруднились дать однозначный ответ на этот вопрос.

На мировой арене нет единой законодательной модели признания гендерной идентичности на основе самоопределения. В одних странах транспереход запрещен, в других разрешен не только взрослым, но и детям. В России в третьем, окончательном чтении принят закон, устанавливающий полный запрет на осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола, а также исключающий государственную регистрацию смены пола без операций. Законопроект предполагает исключения только в случае врожденных аномалий.

Как показал опрос, о данной законодательной инициативе осведомлена половина россиян (48%), из них 18% хорошо знают об этом, а 30% — что-то слышали. Вторая половина опрошенных призналась, что ничего не знает об этом (52%).Процент информированных выше среди россиян с неполным высшим и высшим образованием (57%) и жителей Москвы и Санкт-Петербурга (63%).

Чаще запрет на операции по смене пола обосновывается императивом невмешательства в природу, 42% в этой группе говорят, что нужно оставаться тем, кем ты родился, а менять пол — это противоестественно. Второй по частоте упоминания аргумент связан с морально-этическими принципами — 30% считают, что такие операции аморальны, бессмысленны, несут угрозу обществу. На религиозные принципы сослались еще 19% тех, кто поддерживает идею запретить в России операции по смене пола.

Источник: iluki.ru

Количество просмотров 658
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна