Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

В Мексике обнаружены леденящие душу орудия майя для совершения человеческих жертвоприношений

Мексиканские археологи, проводившие раскопки на центральной площади древнего города майя Кулуба, обнаружили любопытный кубический камень со всеми признаками того, что он служил жертвенным алтарем, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Укрепив свои подозрения, исследователи обнаружили 16 неиспользованных жертвенных каменных ножей, 13 из которых были сделаны из импортного обсидиана. Предметы, собранные вместе, наглядно показали, что это место в далеком прошлом было местом жестокого кровопролития.

Исследователи из Мексиканского национального института антропологии и истории (INAH) завершили сезон раскопок в доиспанском поселении Кулуба в южном штате Юкатан. Среди находок были три кремневых и 13 обсидиановых ножей, которые были ритуально положены в качестве подношения богам рядом с тем, что, как полагают, было человеческим жертвенным алтарем.

Кулуба – город майя, который представляет собой археологический «сундук с сокровищами», дающий исследователям доказательства, касающиеся человеческих жертвоприношений, которые были центральным компонентом культуры и религии древних майя.

Жертвоприношения животных и людей, особенно заключенных, добровольцев и детей, проводились верховными жрецами, часто с использованием жертвенных алтарей, подобных обнаруженному в Кулубе. Вооружившись обсидиановыми ножами, они проводили ритуалы кровопускания и извлекали бьющиеся сердца в качестве подношений богам.

Жрецы майя были хорошо обучены анатомии как животных, так и человека, что позволяло им выполнять очень точные надрезы и контролировать скорость, с которой умирали их жертвы.

Хотя идея человеческих жертвоприношений шокирует по сегодняшним меркам, в мировоззрении майя этот акт практиковался для умиротворения божеств, контролирующих засуху и наводнения, а также «для поддержания космической гармонии».

Цивилизация майя простиралась от юго-востока Мексики до Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса. Согласно INAH, поселение Кулуба процветало между 600 и 1050 годами нашей эры, прежде чем окончательно рухнуло в 16 веке с приходом испанских конкистадоров.

Город состоял из жилых домов, центральной общественной площади и большого дворца размером 6,1 метра в высоту, 54,9 метра в длину и 14,9 метра в ширину.

Альфредо Баррера Рубио, исследователь INAH, рассказал EFE, что 16 жертвенных ножей были обнаружены в юго-западной части центральной площади Кулубы, рядом с каменной плитой, которая, вероятно, служила жертвенным алтарем.

Археолог Кристиан Эрнандес Гонсалес, который также является исследователем на месте Кулуба, сказал EFE, что важность подношения «заключается в его ритуальном характере», однако 16 ножей никогда не использовались.

16 ножей не использовались для вскрытия груди жертв или для прокалывания их артерий, чтобы они медленно истекали кровью, а были изготовлены в качестве подношений богам. Однако три кремневых и 13 обсидиановых ножей не были изготовлены из материалов, доступных на полуострове Юкатан. Гонсалес сказал, что все они были импортированы из центральной Мексики и Гватемалы.

Обсидиан, или вулканическое стекло, высоко ценился за его остроту и прочность. Он также имел глубокое культурное и историческое значение в мире майя. Гватемала славится обильными месторождениями обсидиана, которыми на протяжении тысячелетий торговали многие далекие цивилизации. Гватемальский обсидиан также играл решающую роль в художественной, религиозной и повседневной жизни цивилизации майя.

Острота обсидиановых лезвий служила майя для повседневных задач, таких как резка, вырезание и создание замысловатых узоров на нефрите. На протяжении всей истории майя искусные мастера превращали обсидиан в сложные инструменты, оружие и церемониальные артефакты, такие как обсидиановые ножи и зеркала, которые использовались для гадания и духовных церемоний.

Именно благодаря анализу обсидиановых источников исследователи проследили древние торговые сети и пути обмена, которые соединяли отдаленные территории майя, подчеркнув их экономическое и духовное значение. Майя настолько почитали предполагаемые духовные силы обсидиана, что это передалось европейским завоевателям - обсидиан стал ценным предметом в Европе вскоре после завоевания Центральной и Южной Америки в середине 16 века.


Количество просмотров 758
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна