Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

В позднеантичной синагоге в Галилее обнаружены мозаики с изображениями сцен из Ветхого Завета

Группа археологов и студентов во главе с профессором религиоведения Университета Северной Каролины Джоди Магнесс обнаружила мозаичные панно в позднеримской (ок. 400 г. н.э.) синагоге в Хукоке, древней еврейской деревне в Нижней Галилее в Израиле, сообщает phys.org.

В центре недавно обнаруженного большого мозаичного панно, украшающего пол синагоги у главного входа, помещена загадочная надпись на иврите, обрамленная венком. По краям панно и под венком присутствуют надписи на арамейском языке, в которых перечислены имена либо жертвователей, предоставивших средства украшение синагоги мозаиками, либо мастеров, создавших их, а также просьба, чтобы эти имена запомнили навсегда. С обеих сторон от венка изображены львы, положившие передние лапы на головы быков. Все панно окружено декоративной рамкой, на которой изображены хищные животные, преследующие своих жертв.

В ходе раскопок этим летом также были обнаружены дополнительные фрагменты мозаичных панелей, обнаруженных в 2012 и 2013 годах, на которых изображены сцены с Самсоном и филистимлянскими воинами.

В июле 2022 года в этой же синагоге были обнаружены древнейшие изображения ветхозаветных героинь Деворы и Иаили. Кроме того, среди мозаик, обнаруженных археологами, есть надпись на иврите, окруженная человеческими фигурами, животными и мифологическими существами, напоминающими путти или амуров; изображение мужчины, ведущего животное на веревке, сопровождаемое подписью «маленькое дитя будет вести их» (Исайя 11:6); фигуры животных, которых надпись на арамейском идентифицировала как четырех зверей, представляющих четыре царства в книге Даниила.

Примечательно, что среди мозаик присутствует первое известное изображение небиблейской истории — предположительно, это легендарная встреча Александра Македонского и еврейского первосвященника. Среди ветхозаветных сюжетов – изображение Ноева ковчега, расступающееся Красное море, Вавилонская башня, пророк Иона, проглоченный китом, а также два человека, посланные Моисеем исследовать Ханаан, несущие шест с гроздью винограда.

Большое панно в северо-западной части синагоги изображает Елим, место, где израильтяне разбили лагерь у 12 источников и 70 финиковых пальм после исхода из Египта и блуждания по пустыне.

Археологи обнаружили, что в начале XIV века н.э. (позднее средневековье/мамлюкский период) синагога была перестроена и значительно увеличилась в размерах. Это событие, по-видимому, произошло после появления нового торгового пути, соединяющего Каир и Дамаск, который проходил рядом с Хукоком, и возникновения предания о том, что гробница пророка Аввакума находилась поблизости, что сделало это место центром паломничества.

Раскопки 2022 и 2023 годов также выявили огромный мощеный двор, окруженный колоннадой, к востоку от синагоги. В период позднего средневековья поверх него было построено массивное сводчатое сооружение неизвестного назначения.

По завершении раскопок синагога будет передана Управлению древностей Израиля и Еврейскому национальному фонду, которые планируют превратить это место в музей.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 723
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна