Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Самые распространенные фобии у россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о фобиях россиян.

Топ-3 самых распространенных фобий россиян —страх высоты (30%), змей (28%), водных пространств и глубины (24%).
Единственная фобия, которой мужчины страдают чаще женщин, — это боязнь стоматологов (21% vs. 16%).

Страх — естественная и не поддающаяся контролю эмоция, наша реакция на опасность. Каждый человек чего-либо боится: кто-то избегает высоты, кто-то собак или пауков, а некоторые люди сталкиваются с более редкими страхами, например, боязнью мыться или делать фотографии. Такие безотчетные страхи называются фобиями, и, как показал опрос, это явление довольно распространено среди россиян: восемь из десяти (78%) сообщили, что испытывают какие-либо фобии из предложенного списка (всего было представлено 14 наиболее распространенных фобий). При этом женщины чаще сталкиваются с какими-либо страхами (84%), а мужчины оказались чуть более бесстрашными (71%).

Наиболее распространен среди россиян страх высоты (акрофобия) — его назвали 30%, каждый третий. Почти столько же наших сограждан боятся змей (офидиофобия) — 28%, причем змеи возглавляют рейтинг фобий у женщин — 35% (vs. 19% среди мужчин), а также у старшей возрастной группы — 34% (vs. 17% среди 18-24-летних). Замыкает тройку фобий россиян аквафобия — боязнь водных пространств и глубины, ею страдает каждый четвертый (24%). И вновь женщины сталкиваются с ней чаще, чем мужчины (32% vs. 15%).

Четвертое место в рейтинге фобий отводится следующим страхам — дентофобии (боязни стоматологов), энтомофобии (боязни насекомых) и арахнофобии (боязни пауков) — по 18%. Страх перед стоматологами — единственный из изучаемых страхов, который мужчины испытывают чаще, чем женщины: 21% vs. 16% соответственно, тогда как пауки и насекомые пугают каждую четвертую женщину (25%) и только каждого десятого мужчину (10%). Еще одна тенденция, связанная с пауками и насекомыми, — чем выше уровень образования, тем чаще опрошенные их боятся: в группе в неполным высшим и высшим образованием — 21%, а в группе с неполным средним — 14%.

Пятое место в рейтинге фобий россиян принадлежит клаустрофобии (боязни замкнутых пространств) и верминофобии (страху перед микроорганизмами, бактериями, вирусами) — по 12%. В два раза чаще боятся бактерий и вирусов россияне старше 60 лет — 22% (vs. 2% среди 18-24-летних), возможно, это следствие пандемии коронавируса.

В меньшей степени среди россиян распространены такие страхи, как страх публичных выступлений (глоссофобия) и страх перелетов на самолете (аэрофобия) — 11% и 10% соответственно. Женщины боятся перелетов на самолете в два раза чаще мужчин (13% vs. 7%), еще один «женский» страх — боязнь грома и молнии — бронтофобия (15% vs. 2% среди мужчин), в целом его испытывают 9% россиян, старшее поколение боится грозы чаще — 16%, как и жители села — 14%. Каждый десятый испытывает боязнь перед толпой (9%), это называется демофобия. Жители Москвы и Санкт-Петербурга указывали на нее чуть чаще — 13%.

Вида крови (гемофобия) боятся 8% наших сограждан, в два раза чаще молодежь до 25 лет — 17%. Еще 5% боятся темноты (никтофобия), и вновь молодые люди 18-24 лет в два раза чаще — 12%. Навеянный современной культурой страх клоунов (коулрофобия) в рейтинге фобий россиян занимает последнее место: клоунов боятся 3% опрошенных, среди молодых россиян до 25 лет — 7% (по-видимому, фильм «Оно» популярнее в этой возрастной группе).

Участники опроса могли предложить свои варианты ответа на этот вопрос. Как выяснилось, спектр более специфических фобий очень разнообразен, россияне испытывают страх перед самыми разными вещами и явлениями (от 2% до 0,2%), это мыши, куклы, бог, собаки, война, огонь, смерть и болезни, другие люди, бедность и голод, одиночество, скорость, птицы, природные катаклизмы и другое.

Источник: rg.ru

Количество просмотров 797
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна