Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Израильские археологи расчистили хананейскую крепость возрастом в 3200 лет

Израильские археологи полностью исследовали и расчистили хананейскую крепость возрастом в 3200 лет – времен библейских событий из Книги Судей – и открыли ее для доступа публики, сообщает christianheadlines.

Каменное укрепление размером 8 на 8 метров обнаружено недалеко от кибуца Галон научными сотрудниками Службы древностей Израиля и студентами-добровольцами. Памятник датируется 12 веком до нашей эры, то есть возник в эпоху библейских Судей, когда «… не было царя у Израиля; и в те дни колено Даново искало себе удела…» (Судей 18:1).

«Найденная нами крепость дает возможность бросить взгляд в геополитические события, описанные в Книге судей, когда хананеи, израильтяне и филистимляне сражались друг с другом», указывают в пресс-релизе археологи Саар Ганор (Saar Ganor) и Итамар Вайсбейн (Itamar Weissbein), сотрудники Службы древностей. Хотя Бог повелел Израилю завоевать всю землю, в Книге Судей 1: 28-29 упоминается, что «когда Израиль пришел в силу, тогда сделал он Хананеев данниками, но изгнать не изгнал их; и Ефрем не изгнал Хананеев, живущих в Газере; и жили Хананеи среди них в Газере».

Ганор и Вайсбейн полагают, что в каждом из четырех углов крепости существовали сторожевые башни. «При входе в укрепление сохранился массивный порог, высеченный из цельного камня весом около 3 тонн, – говорится в пресс-релизе Службы древностей. – Внутри крепости был двор, вымощенный каменными плитами с рядом несущих колонн посредине. По обе стороны двора были жилые помещения, в которых обнаружены остатки сотен керамических сосудов. Некоторые из них дошли до нас в целости и сохранности, в том числе особой формы миска и чаша, которые, вероятно, использовались в религиозных обрядах. Помимо них, в помещениях было найдено большое количество хозяйственных чаш, некоторые из которых по стилю исполнения восходят к египетским образцам».

После тщательного изучения, археологи дали разрешение открыть крепость для всеобщего доступа. Талила Лифшиц (Talila Lifshitz), директор Отдела сохранения общин и лесов южного региона в Еврейском национальном фонде, отмечает, что крепость «дает возможность своими глазами увидеть захватывающее свидетельство неизвестного периода в истории» Израиля и «являет собой великолепную туристическую достопримечательность.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 910
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна