Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Более 260 млн. христиан по всему миру подвергаются гонениям

Вышел новый отчет известной правозащитной организации, согласно которому более 260 млн. христиан по всему миру подвергаются гонениям в наши дни, причем это на 60% больше, чем годом ранее, сообщает catholicnewsagency.

Преследования христиан во всем мире нарастают, утверждается в новом ежегодном отчете христианской правозащитной организации Open Doors, опубликованном 15 января. В настоящее время более 260 миллионов христиан подвергаются преследованиям по всему миру, и эта цифра 6% больше, чем в предыдущем году. Список пятидесяти стран-гонителей христианства World Watch List 2020 уже в 18 раз подряд возглавила Северная Корея. По оценкам организации, в Северной Корее сейчас проживает около 300 тысяч христиан, которых власти депортируют в трудовые лагеря, считая политическими преступниками, а нередко и убивают на месте. Встречи с другими христианами для богослужений и вероучения практически невозможны, и происходят в подполье в обстановке строжайшей тайны.

За Северной Кореей в десятку самых жестоких стран-гонителей христиан включены Афганистан, Сомали, Ливия, Пакистан, Эритрея, Судан, Йемен, Иран и Индия. «Христиане остаются одной из самых преследуемых религиозных групп в мире, – пишут авторы отчета. – Хотя гонения на христиан принимают самые разнообразные формы, мы определяем их здесь как любые проявление ненависти и вражды в связи с исповеданием веры в Христа. Христиане во всем мире продолжают подвергаться рискам тюремного заключения, потери дома и имущества, пыток, насилий и даже смерти за свою веру».

Китай поднялся за год на четыре позиции в списке стран-гонителей World Watch List 2020, с 27 места в 2019 году на 23 место в 2020 году. Аналитики учли рост давления властей на церкви в прошлом году – по подсчетам, на церкви и верующих в этой стране власти совершили 793 облавы за отчетный период World Watch List 2018, в то время как во всем мире зарегистрировано 1847 нападений за 2019 год. По данным Open Doors, в Китае на сегодня проживает не менее 97 миллионов христиан. По сообщениям правозащитников, политика и практика «китаизации» церкви, проводимая властями страны с 2018 года, захватывает все большие территории, что приводит к резкому росту гонений на христианские группы. Верующие подвергаются постоянной слежке – по данным аналитиков Open Doors, ссылающихся на отчет CNBC, в Китае насчитывается уже почти полмиллиарда камер видеонаблюдения, и их количество быстро возрастает. Кроме того, детям в возрасте до 18 лет запрещено ходить в церковь, всякая деятельность в храмах отслеживается, а священников все чаще заставляют официально регистрироваться под угрозой закрытия церкви или ареста в случае отказа. Более 5500 церквей в Китае уже были закрыты.

В отчете World Watch List 2020 зафиксировано 447 подтвержденных случаев насилий и преступлений на почве ненависти к христианам в Индии, говорится в отчете. Многие нападения на христиан в Индии совершаются радикальными индуистами – часто собирающимися в безумствующие толпы фанатиков. В прошлом году мусульманские экстремистские группировки внесли свой вклад в статистику насилий над христианами во всем мире. Например, в Шри-Ланке 250 человек погибли и более 500 получили ранения в результате нападений на католические и протестантские церкви и гостиницы в пасхальное воскресенье, отмечается в отчете. В Пакистане правительство постоянно закрывает глаза на буйства радикальных исламистов. В Ираке и Сирии сотни тысяч христиан (до 87% христианского населения Ирака) были вынуждены бежать из-за гражданской войны и зверств, творимых группировками фанатичных вооруженных исламистов.

За пределами Азии, по данным отчета, значительно ухудшилось положение христиан в африканской нации Буркина-Фасо, которая за последний год поднялась на 33 позиции в списке World Watch List, поскольку за 2019 год в стране исламскими боевиками были убиты или похищены десятки католических и протестантских священников и членов их семей. Отмечается, что вспышка насилия в церквях Буркина-Фасо, полыхнувшая прошлым летом и продолжавшаяся до конца года, вынудила Джастина Киентегу ( Justin Kientega), католического епископа, заявить в декабре, что западный мир игнорирует тяжкое положение христиан в Западной Африке и преспокойно продает боевикам то самое оружие, которым они убивают христиан. В общей сложности за последние пять лет почти полмиллиона человек были вынуждены бежать из родных домов в Буркина-Фасо, а всего за 2019 год исламистскими боевиками в стране было убито более 60 христиан. Воинствующая исламистская группировка Боко Харам также продолжает зверски убивать и изгонять христиан из родных земель в северной Нигерии и Камеруне.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1224
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна