Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Духовное отставание России от Европы

У большинства россиян уже сформировалось устойчивое представление о том, что Европа совсем уже деградировала морально и духовно. Об этом нам постоянно сообщают различные новостные каналы, предлагая те или иные подтверждения. И надо сказать, что моральное разложение точно происходит в Европе. Но нам нельзя делать вывод, что мораль нашего общества прогрессирует или просто превосходит общеевропейскую.

1. Во-первых, эту реальность сознают даже некоторые наши чиновники. Послушайте, что например недавно сказал глава Счётной палаты Алексей Кудрин и привёл соответствующую статистику:

По словам чиновника, в России детская смертность составляет пять случаев на тысячу рожденных, в Евросоюзе — три, в Финляндии — 1,7. На 100 браков в России приходится 63 развода, в Германии — 38, в Швеции — 46. По абортам на тысячу родившихся детей Россия обгоняет США в два раза, а Германию — больше чем в два раза, заявил Кудрин на заседании Совета при президенте по госполитике в сфере защиты семьи и детей.

2. Во-вторых, это подтверждается необычайно низким процентом россиян, регулярно посещающих религиозные собрания.

Задумайтесь только — в Европе церковные службы регулярно посещают 22% населения, в то время как в России всего лишь 6% населения несколько раз в месяц посещает церковь. Притом этот процент ниже даже таких секулярных стран как Финляндия и Франция, где статистика говорит о всего лишь 9%.

3. В третьих, а это уже мой личный субъективны опыт — я замечаю, что интерес к духовным вещам и развитию движений по основанию новых церквей в Европе прогрессируют активней и сильней, чем в России.

Я посещаю различные христианские мероприятия в Европе вот уже 15 лет. И скажу, что первые 10 лет были весьма печальными. С каждым годом я наблюдал стагнацию. Но вот последние 5 лет — наступает совсем другая динамика. Я встречаю всё больше молодых людей, сердца которых горят Христом и Евангелием. По всей Европе рождаются движения по основанию новых церквей, и они успешно развиваются. У Европы есть будущее. На место мёртвой религии и бесплодного секуляризма приходит живое Христианское свидетельство.

Молюсь, чтобы всё это процветало и в России. Чтобы присутствие живой христианской веры только умножалось, и никак не умалялось. Чтобы наконец это проявилось даже и в обновлённой статистике — и по бракам, и по бедным, и по абортам.

Источник: bakhmutsky.ru


Количество просмотров 1201
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна