Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Прочитан обуглившийся свиток книги Левит: текст за тысячелетия не изменился

Хотя скептики утверждают, что Библия в течение веков изменялась, с помощью новых технологий доказано, что один из свитков древней Торы практически не изменился в течение 2000 лет.

Обуглившиеся свитки, обнаруженные в 1970 году в древней синагоге неподалеку от Мертвого моря, напоминали по виду продолговатые угольные брикеты. С тех пор они находятся в кладовой археолога Йосефа Пората, поскольку были слишком хрупкими, чтобы их можно было развернуть и прочесть.

Однако в прошлом году Порат попросил лабораторию Управления Израильскими древностями просканировать свитки с помощью томографа (снимки 3D), который в больницах используют для получения снимков внутренних органов человека.

“Я посмотрела на него и сказала: “Вы шутите” – рассказала в интервью для The Times of Israel Пнина Шор, заведующая лабораторией.

Никто тогда не думал, что сканирование обуглившихся предметов может дать какие-нибудь ценные результаты. Но Порат выслал снимки Уильяму Бренту Силесу, исследователю из факультета информационных технологий Университета Кентукки. Тот изобрел новую технологию, известную как “технология виртуальной расшифровки” (virtual unwrapping technology), которая и дала возможность “прорыва” в области изучения обуглившихся свитков.

Д-р Силес работал над этой технологией 13 лет с целью заполучить “святой Граль” – возможность читать хрупкие древние свитки без необходимости их разворачивать.

Хотя томограф и смог обнаружить внутри обуглившегося свитка пятна чернил, хаотичное расположение букв делало невозможным его прочтение – необходимо было, чтобы буквы располагались в тех местах, где они первоначально были написаны.

В 2009 году д-р Силес смог найти способ восстановления структуры слоев папируса из древнего города Геркуланум (возле Помпеи), сгоревшего во время извержения Везувия в 79 году.

Его метод моделирует поверхность древнего свитка в форме взаимосвязанных треугольников. Компьютер изменяет размер каждого треугольника до тех пор, пока виртуальная поверхность не будет соответствовать поверхности реального свитка. Тогда еврейские буквы устанавливаются в правильных местах на виртуальной поверхности, после чего компьютер переводит структуру 3-D в плоскость 2-D.

Когда ученые поняли, что могут читать текст книги Левит, они были в восторге.

“Вы не можете даже представить, какая это была радость в лаборатории”, - сказала Шор в интервью для The Times of Israel.

“Вы не просто видите буквы – но и можете их прочесть, – не скрывал своей радости д-р Силес. – И это действительно приводит в восторг”.

Текст Писания обуглившегося свитка, обнаруженного в Ейн-Геди, является “на сто процентов идентичным” версии Книги Левит, которой пользуются со времен средневековья, и Масоретскому тексту, – утверждает Эммануил Тов, специалист по Кумранским свиткам и профессор Еврейского Университета в Иерусалиме.

“Это просто поразительно – за 2000 лет текст не изменился”, – сказал Тов в интервью для The Times of Israel.

“Мы смогли датировать этот свиток, не повредив его, – 50-100 годы нашей эры”, – отметила в журнале Textus Ада Ярдени, специалист в области палеографии. Д-р Тов согласился с такой датировкой (первый век нашей эры).

Вот такие результаты дала расшифровка одного уцелевшего обуглившегося свитка – свитка, содержащего первые две главы книги Левит, в которых Моисей описывает роль жертвоприношений в Божьем плане искупления человеческих грехов. Эти жертвоприношения символически указывают на наивысшую жертву “Агнца Божьего”.

Хотя технология д-ра Силеса открывает великие исследовательские перспективы для библейских ученых, она также может расшифровать многие тексты латинской и греческой литературы, содержание которых считается утраченным, – особенно это кается обуглившихся свитков, найденных на римской вилле в Геркулануме.

Голос Истины по материалам God Reports



Количество просмотров 850
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна