Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Неверующий археолог уверен, что доказал существование Вавилонской башни

Хотя ученый интерпретирует строительство Вавилонской башни в либеральном ключе, поразителен его энтузиазм в попытках подтвердить правоту Писания.

Кажется, половина мира утверждает, что написанное в Библии – полная чушь. Другая же половина считает эту Книгу Божьим Словом. И вот появляется профессор, который не религиозен, но утверждает, что древние вавилонские таблички из обожженной глины содержат доказательства того, что Вавилонская башня действительно существовала. И аргументы его весьма убедительны.

В лингвистике есть теория, согласно которой все человечество когда-то разговаривало на одном, первоначальном языке. С этой теорией согласуется и книга Бытие, в которой описано строительство вавилонской башни: “На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там” (Быт. 11:1-2).

Люди решили построить башню высотой до небес, чтобы “сделать себе имя” и не допустить рассеяния по всей земле. Но когда Господь осмотрел башню, которую люди начали строить, то пришел к выводу, что они обязательно доведут дело до конца, пользуясь одним языком. Поэтому Он принял решение помешать им: рассеял их по всей земле и смешал языки.

Без сомнения, библейская история значительно отличается от лингвистической теории. Но что касается самого существования Вавилонской башни, то Эндрю Джордж, профессор из Лондонского университета, считает, что нашел солидные доказательства этому на основании древних вавилонских табличек.

На этих табличках, которые д-р Джордж исследовал, и которые после их обнаружения сто лет назад в Вавилоне (современный Ирак) теперь хранятся в одной частной коллекции, показано, как выглядел шестиярусный зиккурат. Так же на них изображен царь в головном уборе конической формы и с жезлом в руке. Ниже находится текст с описанием начала строительства здания.

“Эти таблички – очень сильное доказательство того, что библейское описание Вавилонской башни отражает реальное здание, – утверждает д-р Джордж. – “В верхней части…  есть рельефный рисунок, изображающий один из ярусов башни и… человеческую фигурку с жезлом в руке и в головном уборе конусной формы. Ниже рисунка находится высеченный текст, слова которого можно легко различить. Вот, что там написано: «вавилонский зиккурат этеменаки» – что означает “храмовая башня города Вавилона”. Как видим, на одном и том же рисунке изображено здание и его строитель”.

Текст также содержит список людей, задействованных в строительстве башни. Согласно переводу д-ра Джорджа, там написано следующее:

“От Верхнего моря (Средиземного) до Нижнего моря (Персидский залив) – все дальние земли с обитателями, в изобилии их населяющими, я мобилизовал для строительства этого Вавилонского зиккурата”.

  “После того, как Дарвин посеял сомнения относительно шестидневного творения, люди начали спрашивать, а в чем еще в Библия может ошибаться, – сказал д-р Джордж в интервью для “Breaking Israel News”. – Но в 19 столетии было открытие, которое показало реальность описанных в Библии ассирийских царей и археологическую точность Библии. Поэтому сейчас мы спрашиваем, а в чем еще права Библия?”

Археологи полагают, что Вавилонская башня было высотой 150 метров. В настоящее время от нее остался лишь небольшой фрагмент.

Голос Истины по материалам Ancient Origins

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1043
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна