Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Пророк Иеремия о сезонной миграции птиц

Перелеты птиц поражали воображение человека с незапамятных времен. Библия описывает красоту творения, дает знания о нем, является двигателем внешнего познания. Самые ранние упоминания о миграции птиц находятся в Книге Иеремии. 

В древнем мире не знали наверняка, откуда прилетали птицы, и куда они собираются лететь. Еще в средневековье многие оспаривали факт широко распространенной миграции птиц, Библия же говорила о нем уже в шестом столетии до н.э. 

«И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня!», – сокрушается пророк Иеремия (Иер.8:7). 

Читая эти строки Священного писания, современный человек не удивляется словам о миграции птиц – сегодня о сезонных путешествиях пернатых знает каждый школьник. Но было ли это знание столь же естественным во времена жизни пророка, Оказывается, нет! Начало научному изучению миграции птиц положил в 18 веке шведский естествоиспытатель Карл Линней. 

Знаете ли вы, что… 

Замечая, что те или иные виды птиц исчезают из поля зрения в определенное время года, а вместо них появляются другие, люди давали этому самые невероятные объяснения.  

* * *

Так, древнегреческий философ Аристотель, живший спустя два столетия после пророка Иеремии, предполагал, что с птицами происходят, по его выражению, трансмутации – например, дрозд становится горихвосткой. 

* * *

На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков был изобретен метод, который произвел революцию в изучении миграций птиц – метод кольцевания. Скромный учитель гимназии, датчанин Кристиан Мортенсен в 1890 году впервые окольцевал сотню скворцов тонкими пластинками из цинка. В дальнейшем он надевал аистам, уткам и другим перелетным птицам кольца из легкого металла, на которых был выбит порядковый номер, а также адрес естествоиспытателя.  

Мортенсен рассчитывал, что к его эксперименту подключатся ученые на всех континентах, связанных птичьими маршрутами. И эти надежды вполне оправдались – информацию об окольцованных птицах стали собирать не только профессиональные орнитологи, но и энтузиасты. Ученые получили неоспоримые доказательства сезонной миграции птиц и смогли составить путевые карты различных видов пернатых. 

* * *

Нет до сих пор однозначного определения и способу навигации, которым пользуются крылатые путешественники. У ученых есть лишь предположение, что кроме ориентации по солнцу и звездному небу в птичьем арсенале задействован такой инструмент, как магнитное поле земли. 

* * *

По-прежнему остается тайной и механизм, который заставляет птиц в определенные сроки подниматься в воздух и отправляться в путь за тысячи километров. 

* * *

В последнее время в некоторых странах изучают маршруты перелетных птиц с помощью радаров. Наблюдения за перелетными птицами ведутся тем же способом, что и за самолетами. Радарный экран отмечает летящих птиц, пространство, в котором они находятся, и направление полета. Крупные птицы предстают на экране как маленькие светлые точки, а маленькие заметны, только когда их много.  

* * *

Всем известна точность, с которой перелетные птицы покидают осенью родные места, отправляясь на юг, а весной возвращаются домой, чтобы отложить яйца и вывести потомство. Птицы, бесспорно, являются рекордсменами в животном мире, так как совершают самые далекие путешествия. Абсолютный рекорд принадлежит полярной крачке, которая каждый год преодолевает путь от Арктики до Антарктиды и обратно! 

* * *

Птица, которая в безветренное время летит со скоростью 40 км/ч, а при попутном ветре 50 км/ч, при встречном значительно снижает скорость. Особенно снижает скорость полета порывистый ветер. Высота, на которой летят мигрирующие стаи птиц, тоже различна. Например, маленькие певчие птицы летят обычно не более чем в 100 м от поверхности земли; скворцы, вороны, дрозды предпочитают высоту в 150—500 м, а аисты 900—1300 м. 

* * *

Белые аисты проводят лето в Европе, но на зимовку улетают за 13.000 километров в Южную Африку.  

* * *

Полет краснозобой колибри через Мексиканский залив на расстояние 1.000 километров гораздо короче, но не менее удивителен, если принять во внимание ее величину: она весит всего 3 грамма. В течение 25 часов она своими крошечными крылышками каждую секунду совершает до 75 взмахов - свыше шести миллионов взмахов без остановки! 

Все научные объяснения поведения перелетных птиц укладываются в одно слово –  «инстинкт». Но что такое инстинкт? Возможно, это образ жизни, изначально определенный Богом – Тем Самым Творцом, Который открыл пророку Иеремии тайну миграции птиц задолго до научных открытий. 

С тех пор человек многому научился, но многое еще остается тайной. Нравится ли это кому-нибудь или нет, но следующие слова Библии верны: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца» (Екклесиаст 3:11).  

Перелетные птицы ориентируются по звездам, магнитному полю Земли или по своему роду внутренней карте. Биологи тратят годы, стараясь постичь особенности строения и поведения этих существ. Насколько же мудр Создатель всего живого!

По материалам bible-facts.ru


Количество просмотров 1189
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна