Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Функция исправления в ДНК указывает на существование Бога

На макроскопическом уровне небеса проповедуют славу Божью – как провозглашает псалмист. Но на микроскопическом уровне слава Творца также проявляется многоразличными чудесными путями. 

“Молекулярные механизмы, которые сейчас работают в теле каждого из нас, хором указывают на дизайнера”, – сказал Брайан Джонсон недавно в беседе с Сином МакДауэллом, писателем, апологетом и основателем апологетического центра “South Dakota Apologetics”.

Такие чрезвычайно сложные, комплексные, замысловатые механизмы внутри наших клеток – это то, чего Дарвин не мог видеть, когда разрабатывал свои эволюционные теории.

“Если бы больше христиан знало о различных поразительных функциональных процессах в наших телах, то, я уверен, это не только бы укрепило их веру, но и усилило их осознание того, насколько великим и чудесным является Божье творение”, – отметил он.

К сожалению, у многих студентов нет доступа к доказательствам существования Разумного Замысла, поскольку большинство государственных школ преподает лишь эволюцию и дарвинизм.

Джонсона всегда интересовали возможные научные доказательства существования Бога, поэтому когда он рассмотрел биологические данные, то был “поражен тем количеством фактов во внутреннем строении клетки, которые поддерживают идею дизайна”.

Джонсон убежден, что открытие молекулы ДНК предоставляет исключительно мощное доказательство в пользу Разумного Замысла. Ведь ДНК содержит программу для роста, развития, функциональной системы и репродукции каждого живого организма.

“Первый такой аргумент в поддержку Разумного Замысла основан на той информации, которую мы обнаруживаем в клетке. Механизмы четырех нуклеотидов содержат специфическую информацию, которую они передают для выработки протеинов и их комбинаций”, – объясняет Джонсон.

Джонсон также указывает на процесс внутреннего восстановления ДНК (“ремонтные гены”) как на главный пример Божьего творения. “Этот процесс потрясает. Он происходит в вашем теле прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, – убеждает он. – Ваше тело сейчас вырабатывает новую ДНК, и процесс этот называется Репликация ДНК. Во время этого процесса раздваивается спираль ДНК подобно тому, как бегунок раздваивает молнию. Когда вы расстегиваете курточку, у вас получается как бы две молнии”.  

“А теперь представьте, что каждый “зубчик” на одной стороне молнии вашей куртки представляет какой-то вид нуклеотида – а, с, t или g. В процессе репликации новый вид “зубчиков” соединяется с уже существующим набором зубчиков подобно тому, как молния на вашей куртке застегивается бегунком”.

Но что будет, если произойдет какая-то ошибка в этом процессе? И вообще, как в этом мире, построенном (как многие считают) на принципе случайности, лишенная разума молекула знает, как чинить саму себя?

“Если во время процесса репликации попадется неправильный вид нуклеотида, корректировочный механизм  сразу же обнаружит ее, остановит процесс, уберет неправильный нуклеотид, заменит его правильным нуклеотидом и затем позволит процессу репликации продолжаться”.

“Назвать этот процесс поразительным – это ничего не сказать!” – восклицает Джонсон.

Помимо механизма самовосстановления в ДНК, ученые обнаружили также процессы “коррекции”, которые проверяют, чтобы проходящая через молекулу ДНК информация была максимально точной. Механизм коррекции работает с таким же рвением, как переписчики Библии.

“Сложность этих процессов поистине непостижима”, – отмечает Джонсон.

Так как кодирование информации означает, что за этой кодировкой стоит какой-то разум, само существование молекулы ДНК указывает на Бога – Того, Кто задумал эти потрясающие процессы накопления  и репликации генетического кода, являющимся основой всякой жизни.

На фото: Брайан Джонсон

Голос Истины по материалам God Reports

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1135
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна