Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Кто и когда записал Библию?

Тель-Авив - Исследователи в Израиле используют новые средства, чтобы найти ответ на вопрос, в какое время появились первые библейские тексты. Мерилом тому является уровень образованности нижних слоев населения, о которых появилась новая информация.

Библия, «Ветхий Завет» на иврите, - это собрание текстов разных авторов. Первые сведения о составлении канона всей Библии дает римский историк Иосиф Флавий в I веке после Рождества Христова, при этом полные копии сохранились и из более ранних эпох. Уже среди составителей первых книг Моисея исследователи обнаружили «слоеный пирог» разных стилей и эпох, заметнее всего отличаются «яхвисты» и «элохисты». До сих пор исследователи придерживались мнения, что большинство книг Библии были записаны после 586 года до Рождества Христова в вавилонском изгнании отчасти при помощи более древних текстов, то есть после разрушения Иерусалима и первого храма Соломона.

Вопрос образования

Команда тель-авивского университета под руководством археолога Израэля Финкельштейна в сотрудничестве с математиками и физиками пошла довольно оригинальным путем, чтобы найти ответы на вопросы о подлинных авторах Библии. Вначале они решили выяснить, умели ли около 100 тысяч жителей Иудеи до 586 года писать и читать, или на это была способна только малочисленная элита, от которой остались печати с короткой надписью «для царя» и именем чиновника.

При помощи современной техники были сделаны и оцифрованы снимки глиняных осколков из крепости в Араде на юге страны, пишет израильская газета «Хаарец». Их обнаружили во время археологических раскопок в 1960-е годы, но расшифровать их удалось только сейчас при помощи современной техники. На осколках на древнем еврейском написаны приказы о передвижении войск и военном обеспечении. Физики при помощи чернил выводят исписанные тексты, а после математики анализируют эти строки. Приказы 600 года до Рождества Христова были направлены не только командиру крепости, некоему Элиашиву, но также его заместителю и низшим солдатским чинам. Выяснилось, что эти надписи принадлежат шести человекам.

Вековой пробел в образовании

Руководствуясь фактами, исследователи сделали вывод, что люди не были безграмотны. Письменность была распространена, в том числе, среди «низших слоев», что указывает на хорошую систему воспитания. Но поскольку часто тексты писались на папирусе, то ничего обнаружено не было. Поэтому эксперты предполагают, что некоторые отрывки Библии были записаны в Израиле, в Иудее, уже до 586 года, а не во время вавилонского изгнания.

Есть установленный факт, что в период с 586 по 200 год до Рождества Христова существует большой «пробел». До сих пор не было найдено ни одной надписи на иврите этого периода. И только с 200 года до РХ появляется множество сохранившихся еврейских текстов, в том числе копии фрагментов текстов из Библии на пергаменте или папирусе. Их в основном находили в очень сухом регионе Мертвого моря, где их сохранилось достаточно много, что в других местах разрушила дождевая вода. Старейшие полностью сохранившиеся копии еврейской Библии датируются последним тысячелетием.

Ульрих В. Сам

Источник: israelreport.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1666
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна