Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Мир вспоминает жертв СПИДа, число которых приблизилось к 40 миллионам.

В понедельник 18 мая Россия и весь мир отмечали день памяти людей, умерших от СПИДа. Тем временем, медицинская статистика рисует всё более неутешительную картину.

Поминальные службы в этот день прошли в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Вместе с этим Роспотребнадзор провёл лекции, семинары, выставки и другие тематические и профилактические мероприятия.

Отметим, что несмотря на меры, предпринимаемые системой здравоохранения, ситуация с распространением этого смертельно опасного заболевания становится всё более угрожающей. Как стало изветно на днях, число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в РФ увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 933 тысяч человек. Об этом сообщил журналистам руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Он уточнил, что в настоящее время в РФ официально зарегистрировано более 933 тысяч больных ВИЧ-инфекцией, что сопоставимо с числом всех заболевших в Европе.

По его данным, за первые три месяца этого года заразились 30 тысяч человек, когда в Германии за весь год — всего тысяча человек. При этом в России число ВИЧ-инфицированного населения составляет 1%, в Германии — 0,01%.

Напомним, что первый случай смерти от синдрома приобретенного иммунодефицита в РФ был зарегистрирован в 1988 году. А на сегодняшний день количество умерших от заболевания уже превысило 192 тысячи россиян. Всего же, по данным ООН, из-за вируса иммунодефицита ушло из жизни почти 40 миллионов человек.

День памяти людей, умерших от СПИДа, проводится с 1983 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая. Главная цель мероприятия — не только почтить память людей, жизни которых унесла эпидемия, но и информировать общество, заставить задуматься о том, что болезнь может коснуться каждого.

Источник: www.refnews.ru  


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1384
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна