Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Загрязненный воздух приводит к инсульту.

Загрязнение воздуха, даже в умеренном количестве, давно считается фактором, повышающим риск инсульта. Новое исследование ученых из Израильского медицинского центра «Beth Israel Deaconess» и медицинского факультета Бостонского университета предполагает, что долговременное пребывание на загрязненном воздухе может повредить структуру мозга и ухудшить когнитивные функции людей среднего и пожилого возраста.

В майском выпуске журнала Stroke опубликована статья, в которой говорится, что исследователи, проанализировавшие состояние здоровья более 900 человек, нашли доказательство маленьких изменений мозговых структур и неявных кровоизлияний – разновидность «тихих» инсультов, происходящих в результате блокирования кровяных сосудов, обеспечивающих мозг кровью.

Ученые измерили насколько далеко исследуемые жили от дорог и использовали изображения со спутников, чтобы оценить воздействие длительного нахождения людей в зоне чистых аэрозольных веществ, частиц с диаметром 2,5 миллионных метра, под названием PM2.5. Эти частицы могут быть из различных источников, включая электростанции, заводы, грузовики и автомобили, а также горящую древесину. Они проникают глубоко в легкие и в других исследованиях считались одной из причин увеличения обращений в больницу в результате сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы и инсульты.

«Это одно из первых исследований, анализирующих влияние зоны загрязнения воздуха на структуру мозга, – сообщила Элисса Уилкер (Elissa Wilker), доктор наук, исследователь эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний в Израильском медицинском центре. – Результаты наших исследований показывают, что уровень загрязнения воздуха связан со степенью структурного старения мозга человека, дышащего этим воздухом».

Все участники исследования были в возрасте от 60 лет, и у них не наблюдались какие-либо признаки маразма или инсульта. При оценке учитывался полный объем мозга; показатель возрастной атрофии мозга; объем гиппокампа, отражающий изменения в области памяти; объем гиперинтенсивности белого вещества, который может быть использован как показатель патологий и старения; наличие скрытых инфарктов мозга.

Исследователи обнаружили, что увеличение PM2.5 всего на 2 микрограмма на кубический метр (μg/m3), что часто наблюдается в крупных городах Америки, связано с большим количеством скрытых кровоизлияний и уменьшением объема мозга, что равно приблизительно одному году старения мозга.

«Эти результаты – важный шаг в направлении понимания того, что происходит в мозгу, – утверждает Уилкер. –Механизмы влияния загрязненного воздуха на старение мозга остаются неясными, однако систематические воспаления в результате отложения частиц в легких представляют значительную важность».

«Это исследование показывает, что участники, жившие в более загрязненных районах, имели объем мозга человека на год старше, чем участники, жившие в менее загрязненных районах. А по результатам МРТ риск получить неявный инсульту них на 46% выше», – сказал доктор Судха Сушадри (Sudha Seshadri), профессор неврологии Бостонского университета и главный научный эксперт в исследовании.

«Это тревожный факт, поскольку мы знаем, что скрытый инсульт увеличивает риск открытого кровоизлияния и развития маразма, а также проблем с передвижением и риск возникновения депрессии. Теперь мы планируем рассмотреть влияние загрязнения воздуха и его последствия в течение более длительного периода и при более тщательных измерениях МРТ. Мы планируем проанализировать уменьшение мозга и другие риски, включая инсульт и маразм».

ScienceDaily


Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru  



***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1091
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна