Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Ватикан принимает меры против скучных проповедей.

Ватиканская Конгрегация богослужения выпустила руководство по гомилетике, разработанное с целью помочь священникам в совершенствовании своих проповеднических навыков.

Представленный 10 февраля документ, по словам префекта Конгрегации богослужения кардинала Робера Сары, «родился не без причины». «Цель его - повышение качества богослужебной проповеди священников», — отметил прелат.

Первая часть гомилетического руководства фокусируется на роли проповеди в контексте Литургии. В этом разделе делается акцент на том, что проповедь должна читаться клириком и должна быть основана на Слове Божьем.

Второй раздел посвящен искусству проповеди и предлагает священникам руководство по интерпретации Писания. Каталог содержит толкования богослужебного цикла, в том числе объяснения, которые можно использовать во время свадеб, похорон и в Мессах в будние дни.

Директорий включает в себя два приложения. Первое посвящено роли проповеди в передаче католической доктрины и соотносится с Катехизисом. Второе предлагает ссылки на различные каноны, которые могут быть включены в проповеди.

Представляя новое руководство, бывший префект Конгрегации богослужения кардинал Антонио Каньизарес Льовера отметил, что значительная часть энциклики “Evangelii Gaudium” Папы Франциска и др. документы посвящены необходимости хорошей проповеди. Важность проповеди подробно обсуждалась на заседаниях Синода епископов.

По словам составителей директория, на практике именно проповедь рассматривается как хорошая или плохая, интересная или скучная. По качеству проповеди часто судят о богослужении в целом. Проповедь, не являясь неотъемлемой частью Мессы, может стать причиной присутствия на богослужении или препятствовать участию в Мессе.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1202
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна