Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Объятия – новое лекарство от простуды

Исследователи университета Карнеги Меллон утверждают, что нашли необычный способ уменьшить количество заражений обычной простудой – объятия.

Шелдон Кохен (Sheldon Cohen), психолог университета, вместе с командой единомышленников опросили 404 респондента на предмет их социальной жизни: как часто они конфликтуют с друзьями и членами семьи; как много объятий они получают в течение дня. «Мы знаем, что люди, переживающие постоянные конфликты с окружающими, менее способны бороться с вирусами простудных заболеваний. Нам также известно, что люди, имеющие социальную поддержку, менее подвержены воздействию стресса и частично защищены от депрессии и беспокойства», заявил Кохен в интервью по поводу публикации нового исследования, напечатанного в журнале Psychological Science.

Команда ученых подвергла испытуемых заражению вирусом простуды и фиксировала признаки заболевания. Результаты анализов показали, что социальная поддержка уменьшает риск заболевания, связанный с постоянными конфликтами. Объятия составляли одну треть от защитного эффекта социальной поддержки. Среди зараженных испытуемых большая социальная поддержка и частые объятия помогли смягчить симптомы заболевания вне зависимости от того, были у человека конфликты или нет.

Предыдущие исследования выявили связь между социальной поддержкой и крепким здоровьем, хотя точный механизм, стоящий за целительной силой объятий, еще не до конца понятен. Однако это пока единичное исследование, так что не стоит совсем избавляться от лекарств. И все же лечиться от простуды с помощью объятий гораздо приятней!

NYmagazine

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1061
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна