Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

В России снизилась смертность молодежи от наркотиков

Руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, выступая на парламентских слушаниях в Государственной Думе, рассказал об успехах работы ведомства. Благодаря проведенному анализу правоприменения, за последние шесть лет по инициативе ФСКН России было принято 44 законодательных акта и 115 постановлений правительства.

Иванов привел данные о количестве изъятых наркотических веществ за последние пять лет. Это десятки тонн опиатов, гашиша и синтетических наркотиков, более ста тонн наркотиков каннабисной группы, основную массу которых составляет марихуана. За это же время было ликвидировано 50 тысяч наркопритонов и мест производства наркотиков. В настоящее время готовится законопроект, который позволит федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков вводить временный запрет на оборот «спайсов».

За последние десять лет удалось снизить смертность молодежи от наркотиков на 30%. Сейчас ежегодно умирает от 50 до 60 тысяч человек, что в 12 раз больше, чем в Европе, и в 20 раз больше, чем в Японии. Основная причина смертности людей в возрасте 15-34 лет, употребляющих наркотики, – разрушение внутренних органов.

Благодаря принятому запрету на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, удалось ликвидировать такой вид наркотиков, как дезоморфин или «крокодил». По данным специалистов смерть от его употребления наступает в среднем через год.

В то же время в сотни раз увеличилось количество изъятых курительных смесей («спайсов»), говорится на сайте ведомства.

Иванов признал, что все принятые до этого момента меры носят карательный характер. Поэтому сейчас подготовлена Национальная система реабилитации и ресоциализации наркоманов, которая будет готова к запуску как только появится обеспечение.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1082
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна