Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

В России насчитали 1,3 миллиона ВИЧ-инфицированных

За год в стране заражаются более 73 тысяч человек, и более 100 тысяч умирают от заболеваний, вызванных ВИЧ.

Согласно данным, озвученным на всероссийской конференции «Туберкулез и ВИЧ-инфекция угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы, диагностики и лечения» руководителем Федерального научно-практического центра борьбы со СПИДом академиком Вадимом Покровским, в настоящее время в России насчитывается порядка 1,3 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. На регистрационном учете стоит 850 тыс. человек, что на 50 тысяч больше, чем годом ранее. В прошлом году от заболевания умерло 130 тысяч человек, и было зафиксировано 80 тысяч новых случаев заражения.

По словам Покровского, ситуация в стране по СПИДу серьезная. Помимо уже зарегистрированных ВИЧ-инфицированных россиян, в стране также находятся примерно 100 тысяч инфицированных иностранцев, и плюс ко всему присоединился Крым с крайне неблагополучной обстановкой в этом вопросе.

Также академик указал на недостаточность выделяемых средств на лечение больных. В 2013 году антиретровирусную терапию получили 160 тысяч больных. В этом году, возможно, пройдут лечение 170 тыс. человек, однако нуждающихся гораздо больше.

Согласно рекомендациям ВОЗ, лечение нужно начинать как можно раньше, и для таких больных в России выделено 5 млрд. рублей, что в 5 раз меньше необходимой суммы, сообщает РИА Новости.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает клетки иммунной системы организма человека, вследствие чего подавляется и угнетается работа иммунной системы и развивается синдром приобретенного иммунного дефицита СПИД. Человек теряет способность противостоять инфекциям и опухолям, возникают вторичные оппортунистические заболевания, что вызывает смерть больного в течение 9 – 11 лет с момента заражения.

Недавно ученые установили, что первое заражение человека ВИЧ произошло в 20-х годах прошлого столетия в Демократической республике Конго, вероятно, после контакта с кровью шимпанзе. Также выявлено, что ВИЧ - это мутировавший вирус шимпанзе.

Распространению вируса способствовала секс-торговля и быстрый рост населения, развитие железнодорожного транспорта как быстрого средства передвижения и использование нестерильных игл в медицине, сообщает ВВС.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1053
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна