Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Способность спросить совета поднимает авторитет

Мы постоянно говорим о боязни высоты, пауков или клоунов, однако глубоко в подсознании люди больше всего боятся одного: показаться глупыми. Недавние исследования доказали, что люди стесняются попросить о помощи из-за страха показаться менее компетентными, однако этот страх необоснован: на самом деле, если вы просите совета, вы выглядите более способными.

Проведя пять исследований, команда бизнес-школы Гарвардского университета под предводительством Элисон Вуд Брукс (Alison Wood Brooks) обнаружила, что люди имеют более высокое мнение о тех, кто просит совета. Это происходит в основном потому, что они очень любят давать советы. Как пишет Брукс и ее коллеги в своем докладе, когда нас просят дать совет, наша уверенность в себе увеличивается, что приводит к увеличению степени нашей оценки человека, попросившего совет.

В одном исследовании члены команды просили участников представить, что они столкнулись с проблемой на работе: одним сказали, что они, поразмыслив, решили спросить совета у коллеги, другим – что они решили этого не делать. Затем испытуемых попросили оценить, насколько компетентными они будут выглядеть в глазах коллеги. Люди, которые представили, что они просят помощи, заявили, что мнение коллег о них будет ниже, чем о тех, кто решил справиться с проблемой самостоятельно. Даже в своем воображении мы отказываемся выглядеть глупо.

Однако результаты другого исследования предполагают, что эти страхи не имеют никаких оснований. Участники были поставлены в пару с человеком, с которым они общались посредством системы мгновенных сообщений (хотя на самом деле это была компьютерная имитация собеседника). Их попросили пройти головоломку, сказав, что их партнер тоже ее пройдет после того, как они закончат. Когда эти люди находили решение головоломки, их (ненастоящий) партнер отправлял им сообщение: «Я надеюсь, все прошло хорошо. Можешь что-нибудь мне посоветовать?» или просто: «Я надеюсь, все прошло хорошо». После этого испытуемые должны были оценить компетентность своего партнера, причем они оценивали своих напарников выше, если те спрашивали у них совета.

Другое похожее исследование показало аналогичные результаты, однако в этом случае участники также должны были оценить свою уверенность после выполнения задачи. В тех случаях, когда у них просили совета, испытуемые, высоко оценившие уровень своей уверенности, также дали своим партнерам более высокую оценку по компетентности. Исследование показало, что участники, у которых просили совета, говорили, что тоже попросят у своего партнера совет при выполнении будущих заданий. Это предполагает, что поиск совета оказывает круговой эффект увеличения собственной значимости.

Иногда, конечно же, следует проявить и самоуверенность. Хотя признание того, что вы не имеете понятия, что делать, бывает выигрышным.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1264
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна