Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Пять малоизвестных и весьма неприятных последствий курения

Большинство людей знают, что курение вызывает рак и другие заболевания легких, но существуют и другие, менее известные, но весьма неприятные побочные эффекты этой привычки.

Согласно данным Американской ассоциации легочных болезней (ALA), курение является основной причиной предотвратимых заболеваний и смертей в США. Почти 443 000 американцев в год умирает из-за этой вредной привычки, и это не считая эффекта, оказываемого на пассивных курильщиков. Это люди, которые подвергаются воздействию дыма, но сами не курят.

С курением приходит и множество проблем со здоровьем. Центры по контролю и профилактике заболеваний США установили, что оно вызывает рак, болезни сердца, инсульт, заболевания легких (в том числе эмфиземы, бронхита и хронической обструкции дыхательных путей) и диабета. Большинство людей об этом знают, но есть несколько менее известных отрицательных последствий.

1. Курение вызывает диабет

Согласно одному из докладов главы Службы общественного здравоохранения США, у курильщиков риск развития диабета второго типа на 30—40% выше, чем у остальных. 

Лозаннский университет в Швейцарии проанализировал данные более чем 100 миллионов больных и обнаружил, что курильщики подвержены риску развития сахарного диабета второго типа на 44% сильнее других изученных групп. Вероятность заболевания растет пропорционально числу ежедневно выкуриваемых сигарет.

2. Курение оказывает еще большее влияние на пассивных курильщиков

Дым сигареты содержит 4000 различных химических соединений, и 50 из них вызывают рак. Среди них цианид водорода (очень ядовитый газ), бензол, окись углерода и формальдегид (химическое вещество, используемое для хранения трупов). Это влияет в большей степени, когда дым вдыхается некурящими. Пассивное курение крайне небезопасно и, по данным 2006 года, привело к смерти примерно 50 000 пассивных курильщиков только в США.

3. Снижение фертильности

Курение может вредить ребенку внутриутробно и также влияет на фертильность — способность организма производить жизнеспособное потомство. Длительное курение и его высокая частота вызывают проблемы с фертильностью у женщин, откладывая беременность или приводя к долгому отсутствию зачатия. Проблемы с овуляцией, генетические проблемы, повреждение половых органов у женщины, вред эмбриону, преждевременная менопауза и увеличение риска выкидыша также вызваны курением. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, пассивно курящие женщины также имеют риск выкидышей и угрозы здоровью ребенка.

4. Причина расщелин лица у младенцев

В США ежегодно около 2650 младенцев рождаются с волчьей пастью, и 4440 младенцев рождаются с заячьей губой, которая также может сопровождаться волчьей пастью. Национальное исследование врожденных дефектов показало, что курящие женщины чаще рожают детей с расщелинами верхней и нижней челюсти.

5. Курение и катаракта

При катаракте хрусталик глаза становится непрозрачным, приводя к нарушению зрения. Исследование шведских ученых, опубликованное Американской ассоциацией офтальмологии, обнаружило, что мужчины, курившие 15 сигарет в день, имели на 42% больше вероятности заболеть катарактой. Ученые также отметили, что отказ от этой привычки может также снизить этот риск.

Автор: Сара Томас

 International Buisiness Times

Перевод: Константин Зорин

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1397
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна