Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Смартфоны сделали нас равнодушными и бесчувственными?

Никто, наверное, не будет спорить, что смартфоны заставляют нас чаще отвлекаться. Однако делают ли они нас при этом ужасными друзьями и родственниками? Именно эту мысль прояснает недавнее исследование, проведенное психологом Политехнического университета штата Вирджиния Шалини Мисра (Shalini Misra).

Мисра и ее коллеги попросили посетителей кафе г.Вашингтона, а это было около сотни пар, поделиться со своим собеседником самой важной или, наоборот, незначительной для них темой. Затем они наблюдали за разговором, отмечая, когда один или другой участник беседы отвлекался на свой телефон.

Психолог Кристиан Джаррет (Christian Jarrett) очень хорошо обобщил результаты исследования в Исследовательском журнале психологического общества Великобритании: "Ощущение «взаимосвязанности» (измеряемое уровнем согласия с такими утверждениями как «Я чувствую сближение с моим собеседником») уменьшалось у тех пар, где один из собеседников клал свое мобильное устройство на стол или держал его в руках. Аналогично и ощущение «сопереживающего внимания» (измеренное с помощью такого вопроса как: «До какой степени ваш собеседник пытался понять ваши мысли и чувства о предмете, который вы обсуждали?») было оценено ниже у тех пар, у которых мобильный телефон находился на виду. Предмет общения в этих случаях не влиял на результат, однако ощущение снижения сопереживающего внимания, связанное с присутствием мобильного устройства, было особенно отмечено людьми, которые находились в более близких отношениях с собеседником, возможно, из-за того, что они ожидали от них большей вовлеченности в беседу".

Интересно было бы посчитать, какое количество раз каждый из этих людей доставал свой телефон. Однако Шалини Мисра и ее коллеги не отслеживали этот момент. Но в своем отчете она написала, что ее наблюдения подтверждают тот факт, что из-за своих телефонов мы часто присутствуем физически, но отсутствуем эмоционально.

Она продолжила: "Это заставляет нас глубоко задуматься о том, как технологии меняют и нас самих, и физический контекст нашей жизни. Посвящаем ли мы друг другу время и силы, необходимые для того, чтобы строить и поддерживать наши взаимоотношения? Не теряем ли мы способность глубоко размышлять и сопереживать?"

Простите, я продолжу свою мысль через минуту. Только что получила новое сообщение.

Автор: Мелисса Даль

New York Magazine

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1030
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна