Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Многие американцы лгут касательно посещаемости церкви

Вы действительно ходите по воскресеньям в церковь? Вы делаете это регулярно? Оказалось, что честно на эти вопросы проще отвечать в онлайне, чем по телефону.

Есть подозрение, что большинство американцев говорят “белую ложь” или, по крайней мере, преувеличивают, когда их спрашивают, как часто они посещают церковь.

Реальность такова, что каждая подгруппа американцев несколько раздувает свою религиозную активность. Об этом свидетельствует последнее исследование, проведенное Институтом Религиозных Исследований. Этот проект имеет интересное название: “Я знаю, что вы делали в прошлое воскресенье: изучение уровня “социальной желательности” в ответах людей касательно их религиозного поведения, верований и принадлежности к религиозной группе. “Социальная желательность” – это искушение давать такие ответы, которые выставляют респондента в позитивном свете в глазах общества.

Опрос проводился двумя параллельными способами: по телефону и в онлайне. Респондентам задавались самые различные вопросы касательно посещения церкви, принадлежности к той или иной религиозной группе, особенностей их верований и т.д. После сопоставления результатов оказалось, что больше всего склонны преувеличивать частоту посещений религиозных служений молодые взрослые, католики и представители главных “белых” протестантских деноминаций.

Обратите внимание на следующие результаты исследования:

  • По телефону 36% респондентов заявили о том, что посещают служения как минимум раз в неделю. В онлайне – 31%.
  • Если в “телефонном режиме” 30% опрашиваемых признались, что очень редко посещают богослужения или вообще никогда, то в интернете эта цифра достигла 43%.
  • По телефону менее трети протестантов “главных белых” деноминаций признались, что редко (или никогда) посещают религиозные служения. В то же время онлайн-самоопрос показал, что таких “белых” протестантов на самом деле 45%.
  • У католиков разница между телефонным опросом и онлайновым составляет разницу в более чем в половину. В первом случае только 15% признались, что редко или никогда не посещают богослужения, а во втором – 33%.
  • Приблизительно такая же ситуация в лагере “белых” евангельских протестантов. “По телефону” редко (или никогда) посещают 9%, а в оналйн-самоопроснике – 17%.
  • Чуть меньшая разница в результатах телефонного и онлайнового опросов среди “черных” протестантов – соответственно 14% и 24% редко (или никогда) посещают богослужения.

Интересно, что эффект “социальной желательности” довольно силен среди тех, кто не причисляет себя ни к какой религии. Если по телефону 73% “нерелигиозных” заявили, что редко (или никогда) посещают церковь, то в онлайн-самоопросниках эта цифра подскочила почти на 20% – 91%.

Исследование также показало, что разница в телефонных и онлайн данных (преувеличение религиозной активности) существенно колеблется в зависимости от возраста респондентов (старшее поколение честнее) и их географии (регионы и штаты).

Голос Истины по материалам Charisma News


Количество просмотров 1329
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна