Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

В Антверпене состоялся симпозиум, посвященный феномену иудео-христианства

Международный научный симпозиум на тему «Существует ли иудео-христианская традиция?» прошел в Институте еврейских исследований Антверпенского университета, сообщается на сайте вуза.

Хотя термин «иудео-христианство» постоянно используется учеными и религиозными деятелями в различных контекстах, он, несомненно, содержит в себе и некий самостоятельный изначальный смысл, а вместе с тем и долгую историю, говорится в аннотации форума.

По мысли организаторов, целью симпозиума должен был стать анализ и обсуждение как изначального, так и современного значения этого концепта, рассматриваемого через призму богословия, философии и политологии. Одним из главных результатов подобного анализа, помимо прочего, является и тема взаимоотношений иудаизма и христианства, а также и более широкий межкультурный и межрелигиозный диалог.

В антверпенском симпозиуме приняли участие ученые из университетов Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля. Работа форума была разделена на 4 тематических сессий.

С пленарным докладом «Влияние христианства на раввинистический иудаизм» выступил профессор Иерусалимского университета Й. Йувал. Ученый познакомил аудиторию с многочисленными свидетельствами периода поздней античности, которые, по его мнению, явно указывают на восприятие раввинами у христианских авторов и общин Палестины и Сирии ряда важных идей, в частности: открытость религиозного сообщества для создания новых священных текстов, организация сакрального времени, концепции искупления и спасения.

Врамках 1-й сессии «Научное богословие и иудео-христианские отношения» было сделано 3 сообщения, посвященных современному состоянию богословского диалога между христианскими и иудейскими мыслителями в трудах таких авторов, как Х. Кохен, Ф.Розенцвайг, Дж. Нейзнер.

В ходе 2-й сессии, где обсуждались нравственные и юридические концепции в иудейской и христианской традициях, были предложены следующие доклады: «Два образа ап. Павла, три точки зрения на него: Павел-еврей между Законом и Любовью»; «Спиноза и Павел: христиане и фарисеи», «Рецепция идей Франца Кафки и трактовка Закон – от Вальтера Беньямина до Джорджо Агамбена».

В рамках сессии «Иудео-христинская традиция и др. религиозные и культурные традиции» проф. Э. Харрис (Христианский Ливерпульский университет) сделала сообщение по теме «Идолослужение или путь сострадания? Иудейское и христианское осмысление буддизма». Проф. У. З. Харви (Иерусалимский университет) в докладе «Анализ пяти типов мировоззрения в период Средних веков, отличных от иудео-христианской традиции», анализирует основные религиозные направления Европы и Азии. Ученый высказывает мнение, что Западная культура имеет в большей степени иудео-христиано-исламское основание, нежели просто иудео-христианское.

Заключительная сессия была посвящена иудейской и христианской женской мистике, где, проф. Лондонского колледжа А. Рапопорт-Альберт выступила с докладом «Саббатианский взгляд на божественную Женственность в контексте христианского почитания Девы Марии».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1264
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна