Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Ученый: захват древнехристианского сирийского города - разрушение культурного наследия

Когда гуманитарные катастрофы достигают уровня, какой мы наблюдаем в Сирии, очевидно, что ущерб культурному наследию отходит на второй план. Однако новость, появившаяся несколько дней назад и документально подтвержденная убедительными видеозаписями, крайне серьезна: под угрозой не только материальное, но и духовное наследие страны, характеризующейся многообразием культурного богатства и изумительной религиозной терпимостью.

В статье, опубликованной в воскресном приложении к популярной итальянской газете «Il Sole 24 Ore», известный археолог Паоло Маттие пишет, что «фанатики-повстанцы из Фронта ан-Нусра захватили христианский поселок Маалула, расположенный в 50 километрах к северу от Дамаска.

Экстремисты разграбили католические и православные церкви этого знаменитого центра монашества, взывая к «освобождению последнего оплота крестоносцев».

Городок Маалула известен как одно из немногих мест, где до сих пор используют арамейский язык, на котором говорил Иисус.

«Грекокатолическая церковь Святого Сергия (Mar Sarkis) и православная церковь Святой Феклы (Mar Taqla) строились на заре христианства. Храм Святого Сергия был основан, возможно, еще перед Никейским собором 325 года. Традиция также гласит, что в пещере над монастырем покоятся мощи святой Феклы Иконийской, - ученицы апостола Павла и одной из первых христианских мучениц», - пишет итальянский ученый.

Благодаря многовековой традиции толерантности, характеризующей Сирию, - добавляет Паоло Маттие, - «гробницы Маалулы оставались нетронутыми на протяжении столетий, под господством династий Аббасидов и Айюбидов, мамелюков и османов, и были окружены почитанием мусульман всех времен. Великие личности, исповедующие ислам, даже на самом высоком уровне политической ответственности, на протяжении веков с восхищением смотрели на христиан, заслуживавших уважения. Известный исторический пример открытого и щедрого гостеприимства египетского султана по отношению к великому Франциску Ассизскому должен еще жить в памяти христиан и мусульман».

Разрушение культурного наследия должно прекратиться, «как должны быть остановлены и бесконечные страдания сирийского народа любой религии и любой идеологии», - пишет в заключение Паоло Маттие, подчеркивая «надежду на то, что сильные мира сего услышат тревожный призыв Папы Франциска» избежать вооруженного конфликта.

По материалам «Радио Ватикана»


Количество просмотров 1275
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна