Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

10 самых неприличных вещей, которые люди делают в церкви

Сегодня нас раздражают многие вещи. Но мы должны быть больше всего обеспокоены тем, что Бог считает неприличным.

Меня больше не беспокоит, когда я слышу, как звонит мобильный телефон во время служения. Это стало почти нормой жизни в 21-ом веке. Но я признаюсь, что я был потрясен, когда в прошлом месяце я проповедовал, а у женщины, сидящей в третьем ряду, зазвонил телефон, и она достала его из сумочки и долго говорила по нему как ни в чем ни бывало, словно она находилась в салоне красоты.

Этот случай побудил меня задать вопрос на Фейсбуке. Я попросил своих друзей поделиться своими собственными историями о неприличном поведении в церкви. Это вызвало шквал скрытого недовольства шуршащими обертками от мятных леденцов, громкой музыкой, дурно пахнущими ногами (да, кто-то снял свою обувь во время служения), непослушными детьми, святыми, потягивающими кофе и прихожанами, которые пытаются закончить предложения своих пасторов во время проповедей.

Когда я разобрал ответы, то составил следующий список самых неприличных вещей, которые люди делают в церкви:

  • Разговоры во время богослужения.
  • Отправка смс или просмотр веб-сайтов во время служения. (Один человек написал, что видел, как люди даже играли в видеоигры на своих телефонах).
  • Сон — или храп! — во время проповеди.
  • Подстригание ногтей во время богослужения. (Я удивился, что очень многие люди перечислили этот пункт. Один человек написал, что звукооператор в его церкви обычно стриг ногти во время проповеди, и этот звук было слышно в колонках).
  • Ответ на звонящий телефон в церкви.
  • Постоянное вставание и выхождение из аудитории для посещения туалета.
  • Ранний уход со служения, особенно во время молитвы.
  • Разрешение младенцам плакать на служении.
  • Жевание жвачки. (Один друг из Пуэрто-Рико сказал, что особенно раздражается, когда люди “жуют жвачку, как козлы”)
  • Публичное проявление любви. (Один человек жаловался на семейную пару, которая любила помассажировать друг другу спину во время поклонения).

Это были наиболее распространенные ответы. Было и еще несколько вещей, о которых люди часто упоминали в моем ненаучном опросе. Людям не нравилось, когда (1) “Толкают людей, чтобы они упали на пол во время молитвы за них”; (2) “Говорят ‘Аминь’ по 100 раз во время проповеди”; (3) “Берут себе сдачу с тарелки для пожертвований”; (4) “Нецензурно выражаются в церкви” (я не просил приводить примеры! ); и (5) “Пьют напитки в течение всего служения”.

Когда я размышлял над этими ответами, я не мог не задаться вопросом: Что Бог считает неприличным?

Я не думаю, что Его сильно раздражают плачущие младенцы или непоседливые дети. Я также не думаю, что Бога оскорбляет то, что жена и муж могут проявлять в церкви нежные чувства друг к другу. И, конечно, Бог сострадает тем, чей крошечный мочевой пузырь вынуждает их ходить в туалет чаще, чем других.

Некоторым из нас нужно проще ко всему относиться и проявлять понимание к опоздавшим, к беспокойным детям, к тем, кто жует жвачку, к молодым матерям с младенцами и к людям, которым нужно успеть на работу в воскресенье ровно к 13:00.

Но когда я читаю Библию, там сразу становится понятно, что Богу не нравится, когда люди отказываются обращать на Него внимание, в то время, как Он говорит. Он призвал нас к тому, чтобы слушать. Моисей сказал евреям, что они будут иметь благословение, если будут слушаться Божьих заповедей (Второзаконие 11:27). Соломон сказал, что, когда мы идем в Божий дом, то должны быть “более готовы к слушанию, нежели к жертвоприношению” (Екклесиаст 5:1, выделение автора).

Исайя сказал, что Бог пробудил его, “чтобы слушать, как ученик” (Исайя. 50:4, выделение автора), в то время как Иеремия упрекал Израиль в том, что они “не слушали и не приклоняли свои уши” (Иеремия 17:23, выделение автора). И когда Иисус был прославлен в момент Своего Преображения, Отец сказал: “Его слушайте!” (Лука 9:35, выделение автора). Мы никак не сможем угодить Богу или быть Его верными последователями, если мы не научимся слушать.

И все же сегодня мы живем в культуре, которая не позволяет нам сосредоточиться. Мы занимаемся несколькими делами одновременно и постоянно недосыпаем. Мы бродим по интернету пока смотрим телевизор; мы пишем смс пока ведем машину; мы отвечаем на телефонные звонки пока общаемся с друзьями. Некоторые люди даже сталкиваются друг с другом, идя по улице, потому что они слишком заняты, ища информацию в своем телефоне и не видя такого же человека, идущего прямо навстречу ему и тоже ищущего информацию в своем телефоне.

Мы так сосредоточены на всем, что не можем полностью сосредоточиться на чем-то одном. Иногда мне кажется, что постоянное увеличение числа ресторанов быстрого питания, сладких напитков, дисков с фильмами, которые можно взять напрокат, смартфонов и программ новостей, которые идут по 24 часа в сутки, перепрограммируют наши мозги, чтобы мы не могли сосредоточиться на том, что действительно важно. Мы превращаемся в зомби средств массовой информации.

Я не против новых технологий. Но мы можем утратить искусство ученичества, если не разовьем в себе привычку внимательного слушания. Это означает, что когда мы приходим в церковь, мы должны не только отключать свои мобильные телефоны, но и отключаться от всех других вещей, отвлекающих наше внимание, чтобы мы могли сосредоточиться на том, что Бог говорит нам через проповедника, песни поклонения, молитвы и тихий, нежный голос Святого Духа.

Пожалуйста, не будьте невежливыми с Богом. Не ходите просто в церковь. Идите и слушайте там слово Господа. Не разговаривайте, не пишите смс, не спите и не отвечайте на телефонные звонки, когда Он говорит. Слушайте Его так, как если бы вся ваша жизнь зависела от этого.

Дж. Ли Грэйди

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 2718
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна