Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Россия оказалась на 155-м месте в списке миролюбивых стран

Россия заняла 155-е из 162 возможных мест в рейтинге Глобального индекса миролюбия за 2013г. Об этом сообщает РБК. Поводом к существенному ослаблению позиций России стали рост террористической активности, роль одного из ведущих экспортеров оружия, увеличение количества смертельных случаев во внутренних конфликтах.

Глобальный индекс миролюбия — рейтинг, составленный Институтом экономики и мира (IEP) по 22 отдельным индикаторам, учитывающим внутренние и внешние конфликты, безопасность и стабильность общества, уровень милитаризации.

Эксперты рапортуют о пятипроцентном снижении глобального миролюбия, указывая на резкое повышение количества убийств и увеличение количества стран, где выросли военные расходы в соотношении с ВВП. Эта тенденция обошлась мировой экономике в 473 млрд долл., подсчитали наблюдатели. Лишь в 48 странах зафиксировано повышение уровня миролюбия.

Аутсайдерами по безопасности остаются страны Африки и Латинской Америки: именно в этих регионах значительно выросло количество убийств, лидером стал Гондурас (92 убийства на 100 тыс. человек). Катализатором этого является миграция населения в городах, а также коррупция в полиции.

Во многих государствах наблюдается повышение уровня политического террора и показателя финансируемого государством террора. Это свидетельствуют о сдвиге от вооруженных конфликтов между государствами в сторону организованных внутренних конфликтов с привлечением «пятых колонн» и наемников, спонсируемых из-за рубежа. Самым ярким подобным примером стала Сирия.

Самым миролюбивым регионом остается Европа во главе с Исландией. Экономические неурядицы спровоцировали ухудшение ситуации в Испании, Греции, Португалии и Франции. Самыми миролюбивыми странами Южной Америки стали Уругвай и Чили, в Центральной Америке спокойнее всего себя чувствуют жители Коста-Рики.

Россия и Евразия остаются среди наименее миролюбивых регионов мира, опережая только Южную Азию и регион Среднего Востока и Северной Африки. За прошлый год позиции Украины, Таджикистана и России существенно ухудшились.

В случае России оба показателя — уровень террористической активности и количество смертельных случаев во внутренних конфликтах — связаны с применением силы на Северном Кавказе. Рейтинг России также ухудшился из-за ее роста в качестве поставщика оружия.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1031
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна