Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

На крыше Сикстинской капеллы накануне конклава установлен дымоход

Утром 9 марта на крыше Сикстинской капеллы был установлен дымоход, через который по традиции будет выходить дым, оповещающий об избрании (белый дым) или неизбрании (черный дым) Папы Римского. Это произошло за три дня до того, как начнется конклав, на котором будут проведены выборы Папы Римского, сообщили в Службе печати Ватикана.

Установка дымохода, однако, не является единственным изменением, имеющим место в часовне в эти дни.

Работы в Сикстинской капелле начались во вторник, 5 марта, когда реставраторы, электрики, механика, плотники, швеи, ассемблеры, электронно-технический персонал и другие работники различных областей приступили к приготовлениям к конклаву. Тысячи туристов, которые посещают Сикстинскую капеллу каждый день, теперь видят на закрытых дверях табличку с надписью: "Капелла закрыта для общественности. Мы готовимся к конклаву".

Вокруг алтаря Сикстинской капеллы установлены 115 кресел из вишневого дерева, на каждом из которых выгравировано имя кардинала, который займет его. Также установлены 12 деревянных столов, покрытых бежевыми и бордовыми тканями, на которых кардиналы будут заполнять свои избирательные бюллетени. Они отдадут свои голоса перед фреской Микеланджело “Страшный суд”, помещенной на алтарной стене капеллы.

После того, как дымоход был установлен, он будет тестирован с использованием химикатов, которые образуют желтый дым, чтобы не ввести в заблуждение туристов и паломников, которые находятся в эти дни на площади св. Петра.

Дымоход - последняя часть механизма, который произведет дым. Две железных печи, к которым он присоединен, были установлены в капелле 8 марта. На первой печи, изготовленной в 1938 г., обозначены даты пяти конклавов, в которых она использовалась в запечатленном — от избрания Пий XII в 1939 г. до последнего, в 2005 г., когда кардинал Ратцингер стал Папой Бенедиктом XVI.

Эта более старая печь используется для сжигания бюллетеней. Более современная печь оборудована электронным устройством, которое добавит химикаты, чтобы произвести черный или белый дым, указывающий на результат голосования.

Помимо кардиналов-избирателей, лицами, которые также будут присутствовать в Сикстинской капелле в ходе конклава, являются магистр Папских Литургических церемоний и кардинал Просперо Греч, который, имея возраст более 80 лет, лишающий его права избирать Папу, тем не менее, будет проповедовать перед участниками конклава.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1685
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна