Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

В США прошел международный научный форум по текстологии Нового Завета

В Милуоки (штат Висконсин) состоялся 3-дневный научный форум, посвященный проблемам новозаветной текстологии,

Инициатором встречи, проходящей ежегодно, выступило Евангелическое теологическое общество Америки, сообщается на официальном сайте организации. Это уже 64-й ежегодный форум по указанной тематике, проводимый обществом.

Форум собрал большое количество библеистов, филологов и историков из университетов, колледжей и богословских семинарий США, Великобритании, Германии, Израиля. В работе форума приняли участие такие известные исследователи Нового Завета, как Ричард Бокам и Дуглас Му.     

В докладах выступавших был охвачен большой спектр различных вопросов, связанных с богословским и лингвистическим изучением древнегреческого текста Нового Завета и его передачи в процессе переписывания и перевода.

Много сообщений было посвящено проблемам переписывания Нового Завета в разные периоды истории Христианства: доклады Д. Бурлесона (Университет Фрида  – Хардемана) «Характерные особенности техники копирования новозаветного текста в манускриптах Поздней античности и Средневековья»; Р. Георгита (Среднезападная баптистская теологическая семинария) «Ошибки и неточности в ветхозаветных цитатах у переписчиков наиболее авторитетных кодексов Библии».

Несколько сообщений касалось истории новозаветного канона и современных научных проблем, связанных с ним. Прозвучали доклады: «Имела ли перикопа “О женщине, взятой в прелюбодеянии” (Ин 7:53-8:11) с самого начала канонический авторитет? (внеденоминационный подход) (А. Баум); «Канонические критерии в текстологии: диахронический анализ факта канонизации Нового Завета в раннем Христианстве» (Д. Йун).

С библейско-богословской темой выступил, в частности, П. Хартог – «1 Кор 2:9 и релевантная мистическая традиция созерцания у мужей апостольских». Сообщение исследователя из Абердинского университета Б. Лайрда было посвящено теме «Соотношение Послания к Евреям и Паулинистического корпуса  посланий в контексте раннего Христианства».

Специалист Института текстологических исследований Нового Завета Мюнстерского университета Т. Гриффитц сделал сообщение на тему «Особенности технологий издания древнегреческого текста Нового Завета в компьютерную эпоху». Дж. Ниэмеле выступил с докладом «Позднеантичные способы издания текстов Нового Завета: свитки против кодексов».

В рамках форума прошла книжная выставка-продажа, на которой состоялось несколько презентаций новых научных и научно-популярных изданий по библейско-текстологической тематике.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1689
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна