Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

В Женеве прошла встреча физиков, теологов и философов, посвященная теории Большого Взрыва

В Женеве состоялась встреча физиков, теологов и философов, на которой обсуждались различные взгляды на вопрос о происхождении мира. Поводом для заседания стало недавнее открытие бозона Хиггса, о котором 4 июля на пресс-конференции в Женеве сообщили представители ЦЕРН.

Теперь, когда новое научное открытие сделало физиков еще ближе к первым мгновениям после Большого Взрыва, ЦЕРН открыл свои двери для ученых, которые придерживаются иных взглядов на вопрос о происхождении Вселенной, пишет Periodista Digital.

Сама идея «времени до Большого Взрыва» является территорией, где законы физики не работают. По мнению участников встречи, эта область дискуссий дает возможность ученым-физикам и теологам лучше понять друг друга.

Вопрос о «несовместимости» науки и религии стал яблоком раздора в ходе совещания. Часть аудитории объявила себя христианами. Среди них – профессор математики Оксфордского университета Джон Леннокс, который считает, что сам факт, что человек может заниматься наукой, является свидетельством существования Бога. «Если атеисты правы в том, что науку делает разум, то, в таким случае, она является продуктом неуправляемого бессмысленного процесса», заявил Леннокс.

Одним из первых ученых, работавших над теорией расширяющейся Вселенной, был профессор Католического университета Лёвена священник Жорж Леметр. В 1931 г. он предложил тезис о том, что расширение Вселенной началось в конечной временной точке. Теория Леметра об эволюции мира с «первоначального атома» была названа «Большим Взрывом». Это название исторически закрепилось в науке.

Один из выводов, который был сделан в ходе встречи – религиозные представления ничего не добавляют науке, но формируют мировоззрение. Несмотря на различие во взглядах, выводы философии и теологии могли бы помочь физикам более эффективно решать фундаментальные вопросы.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1208
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна