Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Выставка освещает жизнь и деятельность Ирода в Иерусалиме

В музее Израиля в Иерусалиме 12 февраля открывается впервые в мире выставка, посвященная известному, пользовавшемуся дурной славой библейскому царю Ироду. Ирод был одним из великих строителей всех времен. Он построил храм в Иерусалиме, крепость Массада, Иродион, дворец в Иерихоне, порт Кесарии и многое другое.

На площади выставки в 400 м² в музее будут реконструированы и впервые представлены на всеобщее обозрение обнаруженная в 2008 году профессором Эхудом Нетцером гробница Ирода в Иродионе вместе с его саркофагом. Об этом сказал куратор Доди Меворах на симпозиуме археологов в Иерусалиме.

В тесном сотрудничестве между ведущими раскопки археологами и сотрудниками музея Израиля тысячи находок переносились частями, весом в тонну, прямо из Иродиона в музей. Там заштукатуренные потолки и фрагменты фресок из «личного театра» Ирода в ходе изнурительной работы снова собирались как пазлы и реставрировались.

Чудесно украшенная царская ложа Ирода поразительно хорошо сохранилась. Потому что царь якобы повелел соорудить ее только по случаю государственного визита из Рима и вскоре после этого снова засыпать ее землей, чтобы рядом с театром построить свой монументальный мавзолей.

От мавзолея осталась лишь искусно высеченная каменная площадка. Но колонны и украшения, а также преднамеренно разрушенный саркофаг Ирода из красноватого песчаника - все найдено в прежнем месте. Благодаря этому сооружение может быть снова полностью восстановлено.

На симпозиуме Меворах сказал, что в музее должен быть восстановлен торжественный склеп царя. Торжественный склеп описан до последней детали римско-иудейским историком Иосифом Флавием. При этом упоминалось также, что легионеры из «Галлии и Германии» выстраивались почетными шпалерами, когда царя несли в мавзолей на золотых носилках. Израильский археолог на симпозиуме сказал, что в описании склепа были упомянуты также фракийцы. И хотя не было обнаружено никакого типичного оружия или униформы германцев или галлов (французов), было обнаружено оружие фракийцев. Поэтому описание Флавия считается исторически подлинным и достоверным.

Ирод упоминается в Новом Завете в связи с убийством младенцев в Вифлееме. Однако многие современные исследователи считают эту историю чистой пропагандой против Ирода, как и другие неприязненные сообщения о нем. Несомненно, Ирод был ужасным человеком и в ходе борьбы за власть убил многих членов своей семьи. Однако тогда это было очень распространено в династиях. Во времена Иисуса Вифлеем был крохотной деревней, так что история в Новом Завете классифицируется многими учеными как преувеличенная.

Из-за убийства младенцев в Вифлееме христиане считают Ирода воплощением страшного царя. Но и иудеи очень жестко спорили о нем и враждебно относились к нему, хотя он полностью обновил храм в Иерусалиме и расширил храмовую площадь. Самым известным свидетельством этого строительства является массивная опоясывающая стена Храмовой горы. Западную часть опоясывающей стены называют «Стеной плача», где евреи молятся в непосредственной близи к недоступной для них святыне.

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 1292
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна