Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Россияне больше всего доверяют ученым и педагогам, ровно половина — священнослужителям

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решили выяснить у россиян, кому из властных персон и представителям каких профессий они доверяют в наибольшей и наименьшей степени. Просто так спросили, ради научного интереса, пишет Российская газета.

И результаты получили довольно любопытные. Оказалось, что и для граждан наука прежде всего. Потому что наибольшим доверием у россиян пользуются именно ученые, а вслед за ними в этом рейтинге идут учителя, военные и священнослужители. Наименьшим доверием общества могут похвастаться политики, госслужащие, полицейские и бизнесмены.


Как выяснили социологи, двое из трех граждан страны (по 66%) испытывают доверие к деятелям науки и к учителям. Что бы ни говорили про падение авторитета армии в глазах народа, цифры — упрямая вещь. По данным опросов, 57% россиян вполне доверяет людям в погонах. Больше половины (54%) верят врачам, ровно половина — священнослужителям.


А вот политики должны активнее работать «над собой и над словом». Больше половины (53%) граждан в доверии им отказывает. По 52% россиян невысокого мнения о чести и совести госслужащих и полицейских, половина (50%) не доверяет бизнесменам.


С журналистами дело обстоит неоднозначно: 37% им доверяют, а 32% — нет. Нам, акулам пера и «дятлам клавиатуры», тоже придется вести кропотливую работу для восстановления утраченного.


Подобный опрос социологи ВЦИОМ проводят уже не впервые. И отметили, что за два года показатели доверия к некоторым профессиям снизились. Это касается прежде всего священнослужителям ( с 65% в 2010 г. до нынешних 50%), к ученым (с 71 до 66%), к военным (с 62 до 57%). Разве что медики сохраняют свой авторитет практически без потерь (он снизился на 2%). Печально, но факт: россияне все меньше склонны доверять вообще кому бы то ни было. Пословицы «доверяй, но проверяй» и «не верь, не бойся, не проси», похоже, в последние годы стали завоевывать все больше сторонников.

Источник: radiopiligrim.ru


Количество просмотров 1130
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна