Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Страхи перед концом света обсудили теологи в Австрии

В австрийском замке Танцберг (Каринтия) прошел трехдневный международный форум молодых теологов. В центре внимания участников встречи находились темы возможных сценариев апокалипсиса и бытующих в обществе страхов перед концом света.

Форум, который проводится в этом году второй раз, был озаглавлен «Конец света сейчас?». Во встрече приняли участие молодые специалисты в области теологии и др. наук, в том числе венский историк Петр Динцельбахер, религиовед из Граца Терезия Хаймерль, мюнстерский теолог Марчелло Нери и др. Открыл конференцию 6 сентября глава диоцеза Гурк епископ Алоис Шварц.

С основным докладом, посвященным теме «Формированию апокалиптических идей в старой Европе», в этом году выступил венский историк Петр Динцельбахер. В нем, в частности, утверждалось, что в настоящее время, «несмотря на просвещение, снижение веры и господство секуляризованной формы сознания, страхи перед концом света продолжают занимать существенное место в жизни человека». Вместо Бога «причиной гибели мира» называются теперь природные явления. В результате апокалиптических страхов появилось множество сект, которые основывают на них свое учение и используют эту идею как средство к обретению власти.

Инициатива проведения форума молодых теологов принадлежит католическому образовательному учреждению Katholische Pädagogische Hochschuleinrichtung Kärnten. Цель форума – стимулировать богословский дискурс о языковых и традиционных границах в регионе Альпы-Адриатика, а также предоставить возможность молодым теологам в течение трех дней пообщаться с признанными учеными.

Источник: radiopiligrim.ru



Количество просмотров 1430
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна