Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Суд поддержал решение Обамы финансировать исследования стволовых клеток

В пятницу Апелляционный суд округа Колумбия США поддержал политику администрации президента Барака Обамы, которая разрешила государственное финансирование дополнительных исследований эмбриона человека, которые приводят к его разрушению, несмотря на запрет подобных финансирований «поправкой Дики-Викера», принятой в 1995 году.

Пребывая на посту президента, Джордж Буш приостановил государственное финансирование этих исследований, а Барак Обама возобновил их, как только стал руководителем страны в 2008 году.

Старший юридический консультант американской консервативной христианской общественной организации «Alliance Defending Freedom» (Союз защиты свобод) Стивен Х. Эйден выразил свое разочарование тем, что суд поддержал решение использовать деньги налогоплательщиков для исследований стволовых клеток человеческих эмбрионов. «Нельзя вынуждать американцев платить за эксперименты, которые разрушают человеческую жизнь, разрабатывают нереальные для этого мира методы лечения и нарушают федеральный закон», — сказал он. «Конгресс создал этот закон, чтобы налогоплательщики Америки не отдавали свои деньги на ненужные исследования. В условиях нынешнего экономического климата тем более нет смысла администрации Обамы использовать эти деньги для нелегальных и неэтичных целей».

В иске утверждалось, что указание нынешней исполнительной власти нарушило «поправку Дики-Викера», которая запрещает государственное финансирование научных исследований, которые приводят к разрушению человеческого эмбриона.

Газета «The Associated Press» процитировала главного судью Дэвида Б. Сентелле, одного из трех присяжных заседателей апелляционного суда: «Поправка Дики-Викера разрешает государственное финансирование исследований, которые используют стволовые клетки уже извлеченных эмбрионов, потому что в подобных проектах уже не идет речь о разрушении человеческого эмбриона».

В августе 2010 года окружной судья Ройс Ламберт постановил, что исполнительные власти нарушили «поправку Дики-Викера», но в апреле 2011 года федеральный апелляционный суд решил, что Обама может использовать государственные деньги для финансирования исследований эмбриональных стволовых клеток.

Доктор Дэвид Прентайс из организации «Family Research Council» в интервью «LifeNews» сказал: «Поправка Дики-Викера исключает все виды государственного финансирования исследований эмбриональных стволовых клеток. Это ужасная трата жизней и денег налогоплательщиков, и, несмотря на обещания увеличить финансирование, нет еще ни одного примера успешного лечения. Только взрослые стволовые клетки успешно лечат любого пациента, помогая тысячам людей с разными болезнями».

Фрэнсис Коллинз, директор медицинского исследовательского центра «National Institutes of Health», сказал, что его отдел будет продолжать проводить исследования в этой многообещающей области науки, а обещание финансирования только подтверждает их обязательства по отношению к пациентам, страдающим болезнями, которые однажды станут излечимыми благодаря этим исследованиям.

Исследование стволовых клеток эмбриона человека при существующих технологиях использует создание линии эмбриональных стволовых клеток, что приводит к разрушению эмбриона человека и поднимает вопрос прав и статуса эмбриона, как человеческой жизни на начальной стадии.

Источник: tbn-tv.ru


Количество просмотров 1289
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна