Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Изречения из немецкой Библии на арабском языке

150-летняя колония немецких храмовников в квартале Тель-Авива «Сарона» снабжает археологическими сюрпризами: благочестивые изречения из немецкой Библии в арабском переводе, высеченные на капителях колонны.

Дома христианских пиетистов из Швабии два года назад были приподняты на шины и передвинуты на несколько метров для расширения улицы Каплан перед министерством обороны Израиля. Современные храмовники построили свои кварталы в типично немецком стиле в Хайфе, Тель-Авиве, Иерусалиме и в галилейском Вифлееме и украсили их изречениями из Библии над входами.

Израиль выплачивает «компенсацию»

В 40-х годах именно в Палестине находилась крупнейшая «земельная группа» нацистов за рубежом. В Тель-Авиве они маршировали с флагами со свастикой, в то время как в Германии евреев уже отправляли на смерть. Тогда британцы господствовали в Палестине как на подмандатной территории. Они объявили немцев «вражескими иностранцами». В 1941 году они депортировали в Австралию 661 из этих немцев и конфисковали их дома. После основания государства Израиль в 1948 году земли и дома немцев перешли в собственность Израиля. В 1962 году Израиль выплатил 54 миллиона немецких марок в качестве «компенсации».

Между тем, многие дома храмовников попали под охрану памятников старины. Во время реставрационных работ израильские реставраторы под толстыми слоями краски обнаружили также надписи на капителях колонн, которые первоначально были импортированы из Египта. «Ищите прежде Царства Божия», «Начало мудрости - плод сердца» и «С Сиона придет закон» готическими буквами написано на капителях колонн и рядом те же изречения на арабском языке. «Мы не ожидали обнаружить что-то такое особенное», - сказал реставратор Шарон Брейер.

Профессор университета в Хайфе Йосси Бен-Арци предполагает, что «храмовники изучали и преподавали арабский язык. Они общались со своими рабочими и арабскими соседями». Международный эксперт по настенной живописи Шаи Фаркаш считает, что изречения из Библии на арабском языке могли быть попыткой храмовников завоевать благосклонность османских господ.

В следующем году после окончания реставрационных работ 37 полученных домов храмовников колонии Сарона должны стать новым культурным центром в сердце Тель-Авива.

2.500 швабов в Иерусалиме

В Иерусалиме в «Центре имени Конрада Аденауэра» тем временем была представлена книга «Германия и немцы в Иерусалиме». Изданный профессором Хаимом Гореном и доктором Якобом Эйслером том содержит доклады исследователей на конференции в марте 2007 года. «Иерусалим является местом, где Германский Рейх в период между 1871 и 1918 годами остался в хорошей памяти», - сказал посол Германии Андреас Михаэлис. В действительности монументальные церкви, школы и приюты возвышаются над панорамой Иерусалима. Частично они были торжественно открыты кайзером Вильгельмом Вторым во время его исторического визита в 1898 году.

В середине XIX столетия европейцы, кроме немцев также британцы, французы и русские, пробудили Священный город из непробудного сна. В 1914 году в Иерусалиме насчитывалось 5.000 европейских христиан. Они прибывали в качестве учителей, врачей, миссионеров и застройщиков. 3.000 из них были немцы и из них 2.500 человек были швабы!

Археолог Дитер Фивегер считал, что эти немцы сделали Иерусалим «современным городом», причем местное население вовсе не спрашивали, «действительно ли они хотят, чтобы их благословляли европейской культурой и европейскими ценностями». Это представляет собой проблему, «которая преследует нас еще и сегодня», считает Фивегер. Сборник на немецком языке со многими историческими черно-белыми фотографиями вышел в свет в израильском издательстве Кетер (ISBN 978-965-91794-0-4) в Иерусалиме.

Автор: Ульрих В. Сам

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 1576
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна