Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

В Германии выставка знаковых предметов разных эпох представляет известные издания Библии

В германском городе Меерсбург проходит выставка знаковых предметов, характерных для разных эпох, сообщает сайт Библейской галереи Меерсбурга, в которой разместилась экспозиция.

«Знаки времени» периода от эпохи фараонов до XX в. представлены в виде копий корон и ювелирных украшений императоров, которые сыграли важную роль в мировой истории. Экспозиция содержит также «знаковые» предметы религиозного назначения, в т.ч. известные издания Библии.

Посетители выставки, озаглавленной «Короны и венец жизни», смогут увидеть 34 короны, среди которых — копия короны Клеопатры, британской короны, короны Наполеона. Наряду с ними представлена копия тернового венца Христа, сделанная ювелирами Вупперталя.

Одним из центральных экспонатов выставки является оригинал Библии Тиндейла 1526 г. — один из трех существующих в мире ее экземпляров. Речь идет о Новом Завете, переведенном с греческого на английский Уильямом Тиндейлом. Переводчик занимался филологией в университете Кембриджа и находился под сильным влиянием трудов Эразма Роттердамского. Церковные власти не одобряли его работу над переводом Нового Завета на английский язык, поэтому ему пришлось уехать в Германию. Первый Новый Завет на английском языке был опубликован в Вормсе в 1526 г. Вслед за ним вышел улучшенный перевод и еще 40 изданий до 1566 г. Сам Тиндейл был осужден за «ересь» и казнен в 1536 г. в Вильворде, близ Брюсселя.

Экземпляр, представленный в Меерсбурге, вероятно, появился в Англии. Он не имеет подписи переводчика и указания издательства, т.к. был создан нелегально. Однако на бумаге стоит водяной знак с папской тиарой.

На выставке также экспонируются Библия короля Джеймса 1611 г. и гугенотская Библия 1720 г.

Источник: www.sedmitza.ru 



Количество просмотров 1166
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна