Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

В баварском Аугсбурге проходит выставка редких книг, рассказывающих о лечении травами первых римских христиан

В Римском музее баварского Аугсбурга проходит выставка «Для удобства больного - книги о травах XVI века», рассказывающая о рецептах лечения травами первых римских христиан, сообщает сайт выставки.

На выставке представлены редкие книги XVI в. В них рассказывается о тысяче рецептов и травяных препаратов, разработанных жившим в I в. от Р.Х. греческом враче Диоскориде, который находился на военной службе у римлян. Диоскорид значится в числе самых известных фармакологов древности, чьи рецепты несколько столетий были очень популярны и у первых христиан.

Cоветы Диоскоридa о том, как можно использовать различные травы для лечения больных, стали своеобразной моделью для написания фармакологических книг в XVI в. Некоторые из таких книг и представлены на выставке в Аугсбурге. Известные XVI в. в баварском Ингольштадте ботаники и медики Леонард Фукс, Теодор Якоб и Иероним Бок широко популяризировали древние рецепты Диоскоридa. Они применялись в средние века и во многих баварских монастырях. В дополнение к книгам о травах на выставке представлены медицинские инструменты времен Римской империи, аптекарские банки из Аугсбурга и другие предметы.

Источник: www.sedmitza.ru 


Количество просмотров 1260
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна