Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

В католических школах Великобритании 90% учеников — мусульмане

В Великобритании количество католических семей, предпочитающих для своих детей религиозное образование, стремительно падает. Однако их место в классах не остаётся пустым: приезжие из исламских стран охотно отдают своих детей в начальные католические школы, где рады любым ученикам, пишет издание The Sun.

В католической начальной школе Розария, располагающейся в Бирмингеме, районе густо населённом мусульманами, учеников, исповедующих католицизм, обучается всего 10%.

Здание школы по-прежнему полно икон и статуй, и ученики также молятся каждый день, однако католиков в католической школе осталось всего 40 человек.

Родители некоторых учеников мусульман – имамы, некоторые живут при ближайших мечетях. Несмотря на это, учащиеся-мусульмане нередко прислуживают в алтаре во время школьных Месс.

«Мы следуем образовательной программе католического диоцеза, которой посвящается 10-15 % всего учебного времени в неделю. Кроме того, дети принимают участие в религиозных постановках, Рождественских и Пасхальных утренниках, некоторые помогает на Мессе», — рассказал  глава школы Джон Габбинс.

«Для большинства детей, которые приходят к нам, английский язык - не родной. Однако, за первый же год обучения они начинают уже бегло говорить. У нас есть специальные учителя, которые занимаются обучением таких детей», — поделился Джон Габбинс. 

Священник Бернард Келли считает, что школа имеет как никогда сильную связь с Церковью: «Ученики принимают участие в службах и различных церковных праздниках с разрешения родителей. Это новая реальность для Церкви».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1231
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна