Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Археологическая находка: метрические единицы библейских времен

С помощью найденных в городе Мегиддо на севере Израиля кувшинов, которым почти 3000 лет, археологи в «Восточном Средиземноморье» (Израиль) установили, что уже в библейские времена люди могли точно измерять в метрических единицах объем таких жидкостей, как вино или масло.

Израильские профессора, в том числе Ицхак Бененсон и Израиль Финкельштейн из Тель-Авивского университета, установили, что торговцы в библейские времена измеряли шнуром окружность кувшина, определяя таким образом точный объем его содержимого.

Кувшины из Мегиддо и амфоры с затонувших кораблей финикийских торговых судов были заново измерены для специальной базы данных в формате 3D. Во времена царя Соломона Мегиддо был ханаанским городом-государством и израильским административным центром. Исследования в рамках финансируемого ЕС научного проекта «Реконструкция древнего Израиля» показали, что сферические или эллиптические кувшины имели одинаковый объем.

По словам исследователя Юваля Гадота, египетская единица объема называлась гекат и была равна 4,8 литра. Сферический сосуд окружностью 52 см, что соответствует царскому египетскому локтю, вмещал половину геката. Когда исследователи перевели старые единицы измерения в современную метрическую систему, стало ясно, что, например, высокие амфоры-«торпеды» с затонувших финикийских судов VIII в. до н.э. вмещали целые египетские гекаты.

Зависимость между окружностью кувшина и объемом содержащейся в нем жидкости до сих пор не привлекала внимания исследователей. Теперь они пришли к выводу, что уже в Древнем Египте была разработана система метрических единиц, аналогичная современной.

По мнению Финкельштейна, это отражает стандартизацию в древнем мире - предпосылку для бюрократических систем, политической и культурной власти. Египетский стандарт исчез, когда на Ближнем Востоке все большим влиянием стали пользоваться ассирийцы со своими собственными системами измерения.

Сотрудничество археологов и специалистов в области математики и статистики помогло найти убедительное решение археологических вопросов, которым уже много лет, утверждает Финкельштейн.

Как для торговцев, так и для покупателей унифицированные единицы измерения и выверенные меры веса всегда были очень важны для установления цен. Они также важны для налоговых органов.

Ульрих В. Сам

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 1928
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна