Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Вода — это жизнь

«Вода для земли - то же, что кровь для человеческого тела: жизнь», - сказал когда-то Леви Эшколь, основатель и первый директор израильской водохозяйственной компании «Мекорот». Избалованный солнцем Ближний Восток испытывает хроническую жажду. Когда в Израиле идет дождь, это хорошая погода.

Три четверти всех осадков выпадают с декабря по февраль. В Верхней Галилее и на Голанских высотах за 60-70 дождливых дней в год выпадает 800-900 миллиметров осадков, в Центральном Израиле на 40-60 дождливых дней в году приходится 500-600 миллиметров, а в Эйлате, самой южной точке страны, выпадает всего 25 миллиметров. Принципиальная картина следующая: две трети территории Израиля - это пустыня с годовой нормой осадков меньше 250 миллиметров. Две трети осадков приходится на одну треть территории страны.

Гидрологи делят территорию на природные запасы воды, из которых бассейн Генисаретского озера обеспечивает потребность в воде примерно на 25 процентов, западно-галилейский бассейн - на 7 процентов, Кармильский бассейн вокруг Хайфы - на 2 процента, бассейн под западной частью Центрального горного массива - на 20 процентов, бассейн прибрежной низменности - на 20 процентов и огромный бассейн Негев на юге страны - на 5 процентов. Ежегодно в Израиле выпадает в виде осадков семь миллиардов кубометров воды. 70 процентов из них возвращаются непосредственно в атмосферу в результате испарения, 5 процентов текут по долинам, а 25 процентов просачиваются в почву. В водные резервуары попадают только два миллиарда кубометров. Быстрый рост численности населения, растущий уровень жизни и семь засушливых лет влекут за собой большие проблемы. Ясно одно: природные источники воды не могут обеспечить водоснабжение региона. Поэтому правительство интенсивно реализует проекты по опреснению морской воды и очистке стоков.

В этом году государству Израиль требуется 800 миллионов кубометров воды. Около 300 миллионов кубометров будут получены из морской воды тремя крупными опреснительными станциями. По решению правительства, к 2020 году этот объем должен составить 750 миллионов кубометров.

За год Израиль производит около 530 миллионов кубометров стоков, большая часть из которых подвергается очистке. 75 процентов очищенных стоков используются вторично, в основном для орошения сельскохозяйственных угодий. В этой области Израиль занимает первое место в мире.

Вследствие водного дефицита Израиль оказывается вовлеченным во взаимодействие с весьма чувствительными в политическом и социальном отношении соседями. Как в мирном договоре с Иорданией, заключенном летом 1994 года, так и в Ословских соглашениях с палестинцами четко прописаны вопросы водоснабжения.

Вода как средство пропаганды

В личной беседе и израильтяне, и палестинцы подчеркивают: вода еще никогда не использовалась в качестве средства борьбы в конфликте. Если точнее: Израиль еще никогда не перекрывал кран своим палестинским соседям, а палестинцы еще никогда не трогали израильские источники пресной воды. Однако в целях пропаганды палестинская сторона нещадно эксплуатирует водный вопрос. Так, израильская оккупация указывается в качестве причины дефицита воды у палестинцев. Якобы «преднамеренное» разрушение водной инфраструктуры, строительство «стены» и «колоний» делает жизнь населения невозможной. В Палестинской автономии бытовой расход воды на душу населения в 2006 году составил 58 кубометров, в Израиле - 84 кубометра. Эта разница отражает различный уровень жизни в этих двух странах - феномен, который можно наблюдать и внутри израильского общества. Так, в 2006 году каждый житель Иерусалима расходовал 65 кубометров воды в год, в то время как житель Тель-Авива - 115 кубометров. Из-за неисправных водопроводов Израиль теряет 11 процентов питьевой воды, Палестинская автономия - 33,6 процента (по собственным данным).

Годовой расход свежей воды в Израиле составляет 150 кубометров на человека, в Палестинской автономии - 140 кубометров. Для сравнения: средний иорданец расходует 172 кубометра, египтянин - 732 кубометра, сириец - 861 кубометр и ливанец - 949 кубометров воды в год. Эта значительная разница в расходе свежей воды объясняется высокой долей очищенной и опресненной воды в водном балансе Израиля.

Палестинские деревни подключены к израильскому водопроводу

Когда Израиль в 1967 году оккупировал Западный берег реки Иордан, из 708 палестинских деревень и городов лишь в четырех был водопровод. В первые пять лет израильской оккупации система водоснабжения палестинцев была расширена на 50 процентов. Строительство еврейских поселений в 70-е и 80-е годы привело к тому, что к израильскому магистральному водопроводу были подключены не только израильские поселения в Иудее и Самарии, но и многие палестинские деревни.

В период с 1967 (Шестидневная война) по 1995 годы (Ословские соглашения) объем подачи воды палестинскому населению вырос с 66 до 120 кубометров в год. К марту 2010 года 641 из 708 палестинских населенных пунктов, то есть, более 96 процентов населения палестинских территорий были подключены к центральному водоснабжению. Тем самым палестинцы оказались в значительно более выгодном положении, чем их арабские соседи. В Иордании и Сирии в большинстве городов и деревень центрального водопровода нет. Даже в столицах Аммане и Дамаске воду в дома подают только дважды в неделю.

С заключением Ословских соглашений ответственность за обеспечение водоснабжения в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан взяла на себя Администрация Палестинской автономии. Водоснабжение израильских поселений осталось в руках Израиля. Была достигнута договоренность, что Израиль будет ежегодно поставлять в сектор Газа пять миллионов кубометров воды. Второе Ословское соглашение (1995) подчеркивало не только права палестинцев на воду, но и значение сотрудничества в этой области.

Израиль обвиняет палестинцев в бурении водяных скважин без санкций совместного комитета по водным ресурсам. К 2005 году, по данным Израиля, на Западном берегу реки Иордан было реализовано около 250 «диких» проектов подобного рода. Поскольку договориться до сих пор было невозможно, израильтяне прекратили отбор воды из этих подземных резервуаров, чтобы предотвратить засоление грунтовых вод. В результате нелегального использования палестинцами водопровода израильская система водоснабжения ежегодно теряет три миллиона кубометров воды. Поскольку в Палестинской автономии практически нигде нет водяных счетчиков, отсутствует возможность точного контроля, учета и финансового стимула для экономии воды. У кого нет водяного счетчика, тот за воду и не платит. Еще одно обвинение, предъявляемое израильтянами палестинцам, заключается в том, что по политическим соображениям не реализуются проекты по очистке стоков, даже если их финансирование обеспечивается внешними дотациями со стороны ФРГ, США, Японии или Всемирного банка. Из 52 миллионов кубометров сточных вод из Палестинской автономии лишь четыре миллиона подвергаются очистке на палестинских и 14 миллионов - на израильских очистных сооружениях. Остаток (по оценкам, это 34 миллиона кубометров стоков!) загрязняет окружающую среду. Кроме очистных сооружений в Эль-Бире, за последние 15 лет палестинцы не построили ни одной новой водоочистной станции, да и водоочистная станция в Эль-Бире эксплуатируется ненадлежащим образом. Очищенные стоки даже не применяются в сельском хозяйстве, а направляются в каньон Вади-Кельт, где опять же становятся причиной экологических проблем. Вода и стоки никогда не ориентируются на культурные особенности, политические договоренности или границы. Вода всегда ведет себя в соответствии с силой тяжести, климатическими, географическими и геологическими условиями. Поэтому израильтяне и палестинцы и впредь не смогут обойтись без сотрудничества в этих вопросах - совершенно независимо от политической ситуации.

Иоханнес Герлофф

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 5724
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна