Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Украинки все чаще рожают первенца после 35 лет

Украинки всё чаще становятся матерями после 35 и заставляют отечественных медиков подстраиваться под себя, пишет Фокус. Не все врачи готовы идти в ногу со временем, но самые профессиональные и предприимчивые уверенно говорят «да» поздним родам

Киевлянка Елена Кизюн родила первенца в 42 года. Когда узнала, что беременна, и пришла на консультацию к врачу, ей сразу намекнули на аборт. «Меня спросили, хочу ли я оставить ребёнка, учитывая возможные аномалии, — говорит Кизюн. — Я ответила, что моё решение стать матерью полностью осознанно». Елена думала, что на этом подобные вопросы закончатся, но они преследовали её на протяжении всех девяти месяцев беременности.

По статистике Института демографии и социальных исследований, рождаемость среди женщин старше 35 за последние десять лет увеличилась в 2,6 раза. И если до 2011 года средний возраст украинских рожениц составлял 20—24 года, то теперь он сместился в возрастную группу 25—29. Привычная для старшего поколения модель семьи, в которой мужчина зарабатывает деньги, а женщина занимается сугубо детьми, сменилась новой — теперь кормильцев двое, и каждый из них принимает участие и в финансовых вопросах, и в воспитании ребёнка. Как следствие — мамы «сорок плюс» перестают быть диковинкой.

Поздние роды — вызов для отечественной медицины, считает научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Светлана Аксёнова. По её словам, недовольство украинских медиков увеличением возраста рожениц основано на несостоятельности отечественного здравоохранения. Медики старой закалки изначально пугаются того, что не смогут обеспечить беременной достойный уход, хотя на деле это постсоветские стереотипы. «Врачи должны адаптироваться под потребности общества, как это давно сделали в других странах. Даже понятие «старородящих» (так в роддомах называют рожениц старше 30 лет. — Фокус), которое до сих пор существует у нас, в цивилизованном мире не имеет места». В Украине же к поздним родам осталось настороженное отношение, и только сейчас начали постепенно приходить к тому, что ничего страшного в этом нет. Потенциальные мамы готовы вкладывать в это немалые деньги, а врачи рады их заработать

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1253
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна