Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Иерусалим времен Христа на пять-семь метров ниже нынешних улиц - библеист

Что касается камня помазания (расположен при входе в храм Гроба Господня), на который, как многие считают, положили тело Иисуса после снятия с креста, - "это очень условно, это изображение, просто икона такая, он означает, что где-то здесь был камень помазания".

Также не имеет отношения к реальным событиям и Виа Долороса - улица Старого города, по которой, как считается, пролегал путь Христа к месту распятия. Тысячи паломников ежегодно, в Страстную пятницу, следуют по этой улице, как бы повторяя крестный путь Спасителя.

"Этот путь проложили в XIV веке францисканцы. Им тогда так показалось. Древний путь, по которому в древние времена ходили византийские паломники, совсем с другой стороны. Он не с севера, от храмовой платформы, а с юга", - сказал преподаватель МДА.

По его словам, этот путь - символ, поэтому он посоветовал русским паломникам "спокойнее к этому относиться", добавив в то же время, что пройти по Виа Долороса с молитвой не возбраняется.

Как отметил священник, большинство русских паломников и не подозревают, что большая часть древнего Иерусалима находится вне стен нынешнего города - это на юг от современного города, где "совершенно замечательные тоннели водяные, действующие, тоннели царя Иезекии, пробитый под землей источник Хон, дома, здания, предполагаемые остатки дворца царя Давида".

"Эти вещи обычно выпадают из паломнических маршрутов. Вот советую туда зайти, посмотреть эти места. Там по дороге немного выше на горе "церковь петушиного крика", где апостол Петр трижды отрекся от Спасителя "и отшед плакася горько". Там идет лестница, по которой ходил Спаситель, это подлинная лестница. Надо вооружаться картами. Не рекомендовал бы, не изучив карту Иерусалима, начинать паломничество", - предупреждает библеист.

Источник: www.sedmitza.ru

Количество просмотров 1744
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна